Интересные факты о японской еде.

Япония - страна, в которой удивительного едва ли не больше, чем обыкновенного, а очевидные выводы редко оказываются правильными. Гармония несовместимого, сочетание несочетаемого, свобода запретного и уникальность обыденного - это все про Японию.
Интересные факты о японской еде.

10 интересных фактов о японской еде

Японская кухня популярна во всем мире, однако далеко не все пищевые привычки японцев вызывают желание им подражать.

Интересные факты о японской еде.
Необычное мороженое

1. Мороженое с майонезом. А еще с чипсами, блинами и другими совершенно не подходящими на европейский вкус блюдами. И если вы думаете, что их майонез сильно отличается по составу от нашего, то это не так. А еще здесь можно поесть мороженое с углем, кактусом или даже с кониной. Кстати, конину здесь едят запросто и без затей - прямо холодной и в сыром виде.

2. Чавкайте громче! Есть тихо, не издавая лишних звуков, особенно в гостях, здесь считается неприличным. Вам что, не нравится еда? Прихлебывайте, чавкайте - доставьте повару удовольствие!

Интересные факты о японской еде.
Блюдо из Фугу

3. Еда на грани! Кто-кто, а японцы знают толк в играх со смертью за обеденным столом! На фоне ежегодно съедаемых 10 000 тонн ядовитой рыбы фугу десяток отравившихся насмерть для них - почти погрешность. И даже повару, от которого, как известно, и зависит успех опасной трапезы, за это ничего не будет. Разве что он, как гордый потомок самураев, пойдет и доест остатки своей стряпни в знак реабилитации собственной чести.

4. Борьба с осьминогом. Если рыба фугу способна отравить человека посмертно, то совсем не ядовитый осьминог может убить его за обедом в борьбе за собственную жизнь. Поедание живых моллюсков - еще одно местное развлечение. Успеть проглотить еду, пока она не пролезла щупальцем в горло и не перекрыла доступ кислороду - вот оно, истинное гастрономическое удовольствие!

5. Танцы в тарелке. Наряду с живыми осьминогами умеют здесь подать и безнадежно убиенных — полив их соевым соусом, который вступает реакцию с нервными окончаниями щупалец и заставляет их сокращаться. Танцующий труп производит полное впечатление живого моллюска — фи, сплошной обман!

Интересные факты о японской еде.
Необычный KitKat

6. Это точно KitKat? Под оберткой всем известной шоколадки Kit Kat может скрываться какой угодно вкус - бобов, печеной картошки, васаби, соевого соуса, тыквенного пудинга и т. д. Для храбрости, к примеру, можно хряпнуть батончик Kit Kat со вкусом саке. И эти, прости Господи, шоколадки у самих японцев очень популярны, они даже растапливают их в духовке и мажут на хлеб. Настоящий ад диабетика!

Интересные факты о японской еде.
Пепси "морозный огурец"

7. Пепси "морозный огурец". Не менее многогранным является и напиток Пепси, который здесь любят и помногу пьют. Такого количества оттенков его вкуса нет нигде в мире - с соленым арбузом, молоком и клубникой, баобабом, йогуртом и даже с каким-то неведомым нам морозным огурцом.

8. А поговорить? Переговорить японцев на тему еды смогут разве что итальянцы. О еде здесь говорят постоянно, а уж если сели за стол - и подавно! Слово “oishii” (вкусно) за время трапезы должно быть произнесено несколько раз, иначе будет просто невежливо.

Интересные факты о японской еде.
Шашлык из дельфина

9. Шашлык из дельфина. Мясо дельфинов здесь очень популярно, японцы делают из него шашлык, варят суп и даже едят сырым. Впрочем, после сырой конины ничего удивительного.

Интересные факты о японской еде.
KFC

10. В KFC как на праздник! Если россияне заглядывают в сети быстрого питания чаще всего в рабочие будни, за неимением времени на полноценную еду, то японцы отправляются за порцией острых крылышек, картофелем фри или гамбургерами в самый что ни на есть Сочельник как за деликатесами.

На этом я и закончу, спасибо за внимание.