Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Привет, меня зовут Светлана и я рассказываю о своих находках для ремонта.

Сегодня я продолжаю рассказывать о том, как я недорого привела свою кухню в новостройке в приличный вид. В предыдущей статье я рассказала о том, с чего мы начали ремонт на кухне и во сколько нам это обошлось.

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Когда первая стена была полностью готова, встал вопрос - а что же делать с оставшимися стенами? Одной кирпичной стены более, чем достаточно. Нужно было что-то придумать для остальных стен, чтобы это было в одном стиле и недорого.

Думала я недолго. Остатки отделочных материалов - грунтовка, штукатурка и краска пошли на отделку прихожей, в которой на момент начала ремонта были разрисованные детьми стены и добротный белый пол из керамогранитной плитки под состаренное дерево.

Стены в прихожей я помыла с водой, загрунтовала и ... придумала свою технологию нанесения штукатурки!

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Я разводила водой небольшое количество гипсовой штукатурки в ведерке из-под краски до консистенции средней густоты сметаны. И этой смесью круговыми движениями руки "натирала" на стены и углы.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Этой техникой я "убила" двух зайцев - замаскировала все неровности стен и придала им оригинальный вид. "Кирпичики" и такая неровная волнообразная техника штукатурки вместе дали отличную комбинацию.

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

После эксперимента на прихожей, я смело повторила весь процесс "мазанки" уже на оставшихся трех стенах кухни.

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Потом, устав думать, как мне выровнять потолок кухни, я просто "замазала" его той же техникой, только уже не рукой, а малярной кистью. Такие же круговые размазанные движения. Когда все это было покрашено белой краской, это напомнило мне, как выглядят изнутри деревенские домики в Греции.

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Именно тогда появилась идея о голубом "фартуке" на белой кухне. Но это уже другая история!

Если говорить о стоимости произведенных работ - то мы купили еще одну 10-литровую канистру грунтовки для влажных помещений (средняя стоимость 200 рублей) , 20-килограммовый мешок сухой штукатурки (средняя стоимость 250 рублей), 5-литровую банку белой матовой интерьерной акриловой краски для стен в кухне и ванной комнате (средняя стоимость 800-1000 рублей), а малярный валик и кисточка у нас оставались еще от штукатурки первой стены. Пришлось все же докупать еще одну 5-литровую банку краски, т.к. покраска в два слоя предполагает большой расход.

Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни

Итого, декоративная "кирпичная" стена и прихожая 4 кв.м обошлись нам в 1500 рублей, штукатурка своими руками трех стен и потолка на кухне вышла нам в 2000 рублей. Без учета фартука, пола и собственно кухонного гарнитура - на этапе отделки стен и потолка наш ремонт кухни и небольшой прихожей вышел в 3500 рублей.

При том, что никаких специальных навыков в каких-либо ремонтных работах у нас не было!

Про то, как мы нашли "свой" кафель для кухонного фартука, превратили люстру из пыльного чердака в украшение кухни и многое другое, я расскажу в следующих статьях:)

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как я потратила 2000 рублей на отделку стен кухни.