Рецепт шоколадного крема

Содержание

Мы сочетаем темный шоколад с молотой корицей, чтобы создать глубокий шоколадный вкус - хорошо сбалансированный, слегка сладкий, с нотками какао .

Рецепт шоколадного крема

У шоколадного крема вкус должен быть насыщенным, а не мягким и молочным. Ключом к этому является использование высококачественного темного шоколада, для получения не слишком сладкого вкуса . Примесь измельченной корицы еще больше углубляет натуральный шоколадный вкус.

Более опытные пекари могут заметить, что этот рецепт не предусматривает этап закалки (в котором яйца аккуратно комбинируются с горячим молоком, чтобы предотвратить осыпание). Поэтому что в этом рецепте нет необходимости предварительно разогревать молоко. Можно просто соединить основные ингредиенты кондитерских сливок холодными, а затем разогреть их вместе до тех пор, пока они не загустеют.

Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

После этого шоколад растает, когда его вольют в горячий кондитерский крем.

Приготовление:

  • Налейте в большую миску холодной воды и добавьте льда.
Рецепт шоколадного крема
  • В кружку из нержавейки взбейте сахар, кукурузный крахмал, соль и корицу. После взбейте яичные желтки, затем молоко, до получения хорошего сочетания.
Рецепт шоколадного крема
  • Готовить на среднем огне, постоянно помешивая, пока сливки не начнут густеть, (около 8 минут). Как только они загустеют, продолжайте мешать , делая паузу каждые несколько секунд, чтобы проверить на наличие пузырьков, (около 1 минуты). Когда сливки начнут пузыриться, установите таймер на 1 минуту и продолжайте мешать.
Рецепт шоколадного крема
  • После добавьте к сливкам шоколад, масло , ванильный экстракт и взбевайте до тех пор, пока шоколад и масло не расплавятся и все ингредиенты не будут тщательно объединены.
  • Процедите кондитерский крем через мелкоячеистое ситечко, установленное на средней-теплозащитной чаше. Немедленно поместите пластиковую оберточную бумагу или пергаментную бумагу с маслом непосредственно на поверхность крема. Перенесите чашу в приготовленную ледяную ванну, чтобы охладиться в течение 30 минут, затем поместите крем в холодильник для охлаждения не менее чем на 2 часа.
Рецепт шоколадного крема
  • Перед использованием кондитерского крема, взбейте его до получения однородной массы.
Рецепт шоколадного крема

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Рецепт шоколадного крема.