Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜

Китайская кухня - одна из самых разнообразных и уникальных кухонь, нигде в мире вы не найдете такого разнообразия продуктов, вкусов и специй.

И это не удивительно, так как в каждой провинции Китая совершенно разная кухня.

В Америке очень популярна жареная лапша и курица в кисло-сладком соусе, и подавляющее большинство американцев считают, что это основа рациона всех китайцев.

Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜

В Европе китайские рестораны — дорогая экзотика, но подают там блюда весьма далёкие по вкусу и внешнему виду от оригинальных вариантов. В северо-восточной части России, граничащей с Китаем, каждый житель знает не только истинный вкус северной китайской кухни, но и названия некоторых блюд на ломаном китайском языке.

Но у людей центральной и западной России смутные представления о китайской кухне, варьирующиеся между уткой по-пекински и острыми салатами из лобы. Там это тоже экзотика и недешёвое удовольствие. В мире многие считают, что китайцы только и едят странности вроде жареных кузнечиков, жуков, личинок, утиных голов, куриных лапок и том подобное.... конечно в этом есть своя доля правды, но не всё так однозначно.

Полезные свойства китайской кухни

Сами китайцы считают свою кухню самой полезной и низкокалорийной. В этом есть доля правды.

  • Блюда китайской кухни содержат огромное количество овощей, ведь китайцы их просто обожают. Даже мясные блюда практически всегда содержат овощи.

Многие блюда готовятся на пару. Польза блюд, приготовленных таким способом очевидна. Нет необходимости использовать масло для приготовления, сохраняются все полезные микро- и макроэлементы. Помимо приготовления на пару, возможны и другие варианты, которые тоже можно отнести к полезным методам приготовления. Так, например, китайцы часто используют при приготовлении блюд вок-сковороду.

Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜
Вок-сковорода – это традиционная китайская посуда, которая имеет круглое выпуклое дно и высокие стенки. Такая сковорода чем-то напоминает казан. Основное ее достоинство заключается в том, что продукты здесь приготавливаются очень быстро, из-за того, что пища готовится на сильном огне, а благодаря специфической форме сковороды при приготовлении не требуется добавления большого количества масла.
  • Продукты в китайские блюда практически всегда мелко шинкуются, что благотворно сказывается на пищеварении.
  • Основу китайской кухни составляет рис. Из него готовят муку и макаронные изделия, а также употребляют в чистом виде. А согласно культурно-бытовым традициям, рис китайцам заменяет хлеб! Этот продукт богат витаминами группы В, хлором, магнием, кальцием, фосфором, йодом, натрием и многими другими важными для организма микроэлементами.

    Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

    Еще одним преимуществом этой крупы является отсутствие глютена. Именно поэтому рис подходит людям, которые предрасположены к аллергии.
Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜
  • Китайская кухня поистине богата на специи. Сами китайцы считают, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Часто блюда содержат в своем составе лекарственные травы. Основными специями Китая считаются: имбирь, чеснок, бадьян, петрушка, мускатный орех и корица. В сочетании со свежими и правильными продуктами данные специи способны в разы повысить полезность готового блюда.

Преимущества китайских блюд

  • Китайские повара отдают предпочтение исключительно свежим продуктам. Перед началом приготовления каждый ингредиент (овощ, фрукт, крупа или мясо) обязательно просматривается и очищается вручную.
  • В свежести блюда не позволяет сомневаться тот факт, что китайские повара очень часто готовят блюдо прямо перед посетителем. во многих ресторанах (необязательно дорогих), при вас повар может выловить рыбу из аквариума и тут же ее приготовить.
  • Благодаря тому, что кусочки продуктов достаточно мелкие – это позволяет им быстро готовиться, сохраняя при этом максимум полезных свойств.
  • В китайской кухне часто место соли используется соевый соус, который придает блюдам пикантный вкус. Даже в кафе и ресторанах на столе можно увидеть не солонку, а именно соевый соус.
  • Отдельным пунктом хочется выделить оформление блюд китайской кухни – оно поражает своим разнообразием. Также китайцы любят удивлять блюдами, на первый взгляд, из несочетаемых продуктов. Например как мясные китайские конфеты.

Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜

Вред китайской кухни

Несмотря на преимуществ китайской кухни, все же есть существенные недостатки.

Допустим, есть блюда, которые в своем составе содержат огромное количество масла. Такие блюда, противопоказаны людям с повышенным артериальным давлением, лишним весом, атеросклерозом.

Следующий недостаток китайской кухни вытекает из ее преимущества – изобилие различных специй. Блюда китайской кухни крепко соленые и острые. Поэтому если у человека есть гастрит или иные заболевания желудочно-кишечного тракта, то от блюд китайской кухни и вовсе следует отказаться.

И поскольку в китайской кухне все же есть место жареному и калорийному, мы предлагаем ознакомиться с полезным списком взаимозаменяемых блюд. Итак, начнем:

Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜
  • Жареные эгг-роллы (готовятся из тонких листов теста, в которые заворачивается начинка, далее роллы готовятся во фритюре), заменяем на спринг-роллы, которые можно приготовить на пару;
  • Японские «пельмешки» дим-сам, которые обжариваются во фритюре, можно заменить диетическими мантами, приготовленными на пару;
  • Еще одно популярное китайское блюдо, способное навредить вашей фигуре – жареные вантоны (одна из разновидностей азиатских пельменей с разнообразными начинками, от мяса до стеблей молодого бамбука). Чтобы уменьшить калораж обеда, рекомендуем заменить вантоны крекерами из креветок;
  • Говядина в черном бобовом соусе – это, вкусное и питательное блюдо, но если вы следите за своей фигурой, то можно сделать это блюдо более диетическим, добавив брокколи вместо бобов в сочетании с соусом из чеснока;
  • Следующий совет очень прост: всегда отдавайте предпочтение обычному отварному рису, а не жареному;
  • Жирные куриные шарики смело можно заменить курицей под соусом «терияки»;
  • Классический китайский зеленый чай без каких-либо добавок не содержит калорий, очень полезный и вкусный, поэтому отдавайте предпочтение ему. А вот жемчужный чай (продукт на основе чая, содержащий сладкие сиропы, молоко) при частом употреблении может добавить пару лишних килограмм.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Китайская кухня с точки зрения пользы и вреда中国菜.