Экономим время на готовке, выбирая "правильные" емкости для сыпучих продуктов.

Экономим время на готовке, выбирая
Экономим время на готовке, выбирая

Однажды в молодости я совершила ошибку и, как только у меня появилось свое первое уютное гнездышко, я накупила вагон и маленькую тележку разноцветных металлических банок для кухни, которые я наполнила различными сыпучими субстанциями, вроде круп, сахара, чая и муки. И этим неразумным действием юная особа очень сильно усложнила себе жизнь на ближайшие несколько лет.

Да, эти простые жестянки создают на кухне невероятный уют. Какая хозяйка устоит перед таким соблазном. Но они ужасно непрактичны, поскольку вы не видите, что именно лежит в непрозрачной банке.

На данный момент на рынке представлено множество категорий емкостей для хранения сыпучих продуктов с различными дополнительными "удобствами". Есть непрозрачные баночки с надписями, вроде "чай", "сахар", есть баночки с специальными вставками для самостоятельных пометок, есть с небольшой прозрачной полосой или прозрачной крышкой.

Экономим время на готовке, выбирая

Но, к сожалению, в реальности ни надписи, ни стикеры для обозначений, ни прозрачные вставки не спасают от траты лишнего времени, хоть и небольшого. Как показывает практика, когда мы готовим, то в спешке зачастую оставляем банки повернутыми «не той» стороной, и в следующий раз вам придется вертеть их, чтобы посмотреть, что на них написано, или найти прозрачную полоску. Да, это всего несколько секунд, но умножьте эти несколько секунд на 365 дней в году, и вот вы уже потеряли 5 или 10 минут своей жизни только на поворачивании банок. А сколько подобных потерь вы несете каждый день!

Порой случается и так, что надпись одна, а содержимое другое — то ли по-случайности, то ли в спешке перепутали, а иногда просто не нашлось нужной надписи под новый сыпучий продукт, зато банка от чего-нибудь другого пустовала. Так и выходит, что фисташки хранятся в банке с надписью "кофе".

Поэтому, конечно, лучше приобретать прозрачные банки для бакалеи, хоть они и не такие прекрасные. Это сэкономит вам время в процессе готовки. Вы всегда будете видеть все, что у вас есть, причем сразу. Ничего не нужно специально открывать, поворачивать, проверять.

Обратите внимание: 500 тысяч подписчиков на канале (показываю количество лайков и комментариев за время существования канала).

Тоже самое относится и к контейнерам, в которые мы кладем остатки блюд. Если полки ваших кухонных шкафов и холодильника заставлены непрозрачными емкостями для хранения, откажитесь от них в пользу прозрачных, если хотите экономить немного времени каждый день.

Но и здесь вас могут поджидать неудобства. Прозрачные банках для хранения часто дополнены металлическими креплениями. Исторически, такие емкости использовались для жидких продуктов. Мощное крепление необходимо было для плотного прилегания крышки. Зачастую оно обеспечивает далеко не мягкое и не легкое открытие емкости. Со временем, такие баночки хозяйки стали использовать для всего подряд, в том числе и для сыпучих продуктов, чем сильно усложнили себе жизнь.

Экономим время на готовке, выбирая

Такие экземпляры, хоть и прозрачные, но еще более не практичны и будут упорно тратить несколько ваших драгоценных секунд и нервов при каждом открывании и закрывании.

Третий не очень удобный вариант, это прозрачные банки с откручивающейся крышкой. Только представьте: вы откручиваете крышку — раз поворот, два поворот, три поворот, насыпаете рис, закручиваете крышку — раз поворот, два поворот, три поворот, и вдруг вам приходит мысль, что сегодня нужно сделать риса побольше, ведь с вами ужинает еще и друг вашего сынишки; вы снова берете банку, и снова — раз поворот, два поворот, три поворот... Даже читать про это немного утомляет, а в жизни несколько подобных итераций, и вы разлюбите эти банки с их крышками на резьбе, а может что и похуже.

Экономим время на готовке, выбирая

Совет

Среди прозрачных банок отдавайте предпочтение таким, которые максимально легко закрываются и открываются, то есть те, крышку которых нужно просто потянуть вверх. К таким крышкам относятся пробковые "затычки", либо крышки с резиновой прокладкой, но без дополнительного крепления. Среди них порой встречаются довольно стильные экземпляры.

Экономим время на готовке, выбирая
Экономим время на готовке, выбирая
Экономим время на готовке, выбирая
Экономим время на готовке, выбирая

Вывод

В процессе готовки ваше время лучше всего экономят прозрачные банки для хранения бакалеи с легко снимающимися крышками-затычками.

Любите себя и свой труд, а сохраненное время дарите близким!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Экономим время на готовке, выбирая "правильные" емкости для сыпучих продуктов..