Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

Потому что мы не двигаться в минувшие выходные после того, как все , мы закончили с небольшим количеством свободного времени , которое мы использовали , чтобы сделать некоторые просроченные продувку. Извините, если это разрушит ваш неуместный образ меня как какой-то домашней богини, но мой фирменный ход - запихнуть что-то в шкаф и хлопнуть дверью, прежде чем что-то выпадет, а затем сознательно игнорировать его мольбы о пощаде - давай, ты тоже сделай это, да? кто угодно? Вздох. Итак, мы откопали, убрав три гигантских мешка для мусора, от которых мы должны были избавиться некоторое время назад, два с одеждой и один с игрушками. Всего 10 или 12 переездов до того, как эта квартира будет готова т.е. огромное количество открытого пространства, незагроможденного существованием реальных людей .

Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем
Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

Я также обнаружила всевозможные чудеса, за которые слишком долго держалась, чтобы от них избавиться, например, мое самое ценное сокровище 1982 года , повязку для волос из оригинального фильма об Энни, мою сертификационную карту спасателя от 1996 года и тупица. Рубашка Энн Тейлор, в которой я была, когда встретила своего мужа в 2003 году, вы, несомненно, увидите, как Стейси Лондон цокает языком однажды, когда я наконец-то попаду в свой собственный эпизод « Что не надевать » (девушка может мечтать, верно?).

Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем
Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

Я бы поместил вышеупомянутые объекты в раздел «Деб странная, но эти вещи можно рационализировать». Я не могу сказать то же самое о более темных вещах, за которые я настаиваю: за хвост любого вида пищи. К большому раздражению моего мужа, для меня нет ничего слишком маленького, чтобы сэкономить, будь то одна порция соевого соуса в бутылке, два корнишона на дне банки или последняя посыпка мукой, которая никогда не помещается в мою канистру, когда я доливаю. Потому что сколько раз мы все были там, в том месте, где есть все необходимое для рецепта, кроме одной столовой ложки соевого соуса? Как будто я верю, что если я не выброшу этот последний глоток, когда он нам не нужен, я создаю достаточно кармы, чтобы она всегда была у меня, когда она понадобится, хотя ничто из моего кулинарного опыта даже не доказало этого. правильный. У меня проблемы. Я знаю это.

Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем
Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

К счастью, в моем новом любимом холодном блюде с лапшой я нашла только рецепт, который поможет этим продуктам на пути в следующий мир (наши животы). Основа мисо, которая томилась в моем холодильнике большую часть года (хорошо, что срок хранения мисо не уступает по срокам годности Twinkies), вышеупомянутый соевый соус, существование которого приведет к преждевременному старению моего мужа, остатки лайма от недавняя ночь фахитаи немного урезанного мирина, с которым я не могла заставить себя расстаться, тонкий соус для лапши освежает только правильным острым / соленым / острым ударом. Гречневая лапша (та, которую вы покупаете и забываете, если вы нас) - моя любимая здесь, с ореховым вкусом, который делает ее намного более сытной, чем их бледные аналоги. И поскольку для заполнения блюда требуется лишь небольшая горстка овощей, мне пришлось использовать (если бы я шутил) двенадцать стручковых бобов, один огурец, четыре редиски и три миниатюрные морковки, которые мы не ели на прошлой неделе. . Вы можете использовать все, что у вас есть; это гибкое блюдо. Важно то, что вы попробуете его как можно скорее, потому что это идеальное блюдо в жаркий летний день, когда ужин не может быть достаточно холодным.

Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем

На 4 порции в качестве легкого блюда или закуски; для большего аппетита вы можете удвоить это

Лапша и овощи

  • 250 граммгречневой лапши
  • Смесь сырых овощей на ваш выбор (например, морковь, огурцы, редис или дайкон; дополнительные рекомендации см. В примечании)

Соус

  • 2–3 столовых ложки мисо (рекомендуется красное; подойдет белый)
  • 1 кусочек имбиря толщиной 5 см, мелко натертый
  • 2 чайные ложки сахарного песка
  • 1/8 чайной ложки молотого кайенского перца или по вкусу
  • 2 столовые ложки мирина
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 2 столовые ложки лайма сок (примерно из 1 лайма), плюс дольки лайма для подачи
  1. Готовьте лапшу в хорошо подсоленной воде до мягкости, но твердой в течение времени, указанного на упаковке. Что, у тебя посылка только на японском, как у меня? Большинство из них готовятся от 5 до 8 минут, поэтому попробуйте на 5 и при необходимости добавьте еще минут.
  2. Тем временем натрите на терке, соломкой или тонкими ломтиками овощи по вашему выбору.
  3. Слейте воду с лапши и облейте ее холодной водой, чтобы она остыла. Снова слейте воду, стряхивая лишнюю воду.
  4. Приготовьте заправку, взбивая в миске меньшее количество мисо и оставшиеся ингредиенты соуса. Попробуйте и отрегулируйте, чтобы сделать его более сладким (с большим количеством сахара) или более насыщенным и соленым (с последней столовой ложкой мисо), если хотите.
  5. Разложите лапшу по четырем мискам; добавьте в каждую столовую ложку соуса и еще по вкусу. Сверху выложить овощи и добавить капельки соуса. Подавать с дольками лайма.
  6. Остатки не будут хорошо держаться с соусом. Лучше всего хранить его в одном контейнере, а лапшу и овощи в другом, при необходимости смешивая, если у вас есть дополнительные продукты.

Примечания:

Мирин - рисовое вино, похожее на саке, но с меньшим содержанием алкоголя и гораздо более сладким. Если вы не можете его найти или не хотите его покупать (бутылка основных продуктов обычно стоит около 350 рублей или чуть меньше), вы можете попробовать использовать саке, смесь рисового уксуса, сахара и белого вина или просто воды, я бы сказал, по 1 столовой ложке каждой жидкости плюс 1/2 чайной ложки сахара, чтобы заменить 2 столовые ложки мирина, рекомендованные ниже.
Если у вас есть доступ к азиатскому продуктовому магазину , посмотрите, сможете ли вы найти 100-процентную гречневую лапшу соба (которая также будет безглютеновой); они здесь недорогие и замечательные. У меня была смесь гречневой и пшеничной муки, которая встречается чаще. Если вы не можете их найти, можете использовать рисовую лапшу или даже спагетти в крайнем случае. Вот хорошее прочтение о различных азиатских лапшах .
Используйте любую смесь холодных хрустящих овощей, которую хотите; Танис рекомендует дайкон (длинный белый мягкий редис), огурец, редис, ростки редиса и листья шисо; Я вычистил свой ящик для продуктов, выложив на него соломку из моркови, тонко нарезанную стручковую фасоль, редис, огурцы и немного зелени васаби, перед которой я не смог устоять на Зеленом рынке. Танис предлагает замачивать тертый дайкон в соусе, который, я не сомневаюсь, смягчает его, но я хотел, чтобы здесь все было проще.
Я должен предупредить, что из 3 столовых ложек красного мисо (более соленая и насыщенная версия белого мисо; вы также можете использовать здесь белое мисо, если у вас нет красного) получится очень соленый соус. Нам понравилось, но мы также использовали совсем немного на чашу. Вы можете использовать все количество и не спешить с соусом, как мы, увеличивая количество сахара, или вы можете начать с меньшего количества мисо и добавлять только по вкусу. Я рекомендую последнее выше.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Холодная лапша с мисо, лаймом и имбирем.