Подставка для ножей своими руками. Из подручных предметов.

Когда кухонные ножи лежат в ящике стола, вместе с ложками и вилками — это не удобно. Гораздо удобнее когда ножи всегда под рукой, и находятся на столе.

Для этого существует подставка для ножей, конечно подставку можно купить в магазине — но стоят они достаточно дорого. Поэтому мы сделаем подставку для ножей своими руками!

Подставка для ножей своими руками. Из подручных предметов.
Подставка для ножей своими руками. Из подручных предметов.
Подставка для ножей своими руками. Из подручных предметов.

Во первых — нам понадобится тара в которую будут ставится ножи. Это может быть практически что угодно: обычная банка, большая кружка для чая, горшочек для цветов, просто картонная коробка.

Во вторых — обычный рис, или длинные тонкие макароны (спагетти).

Обратите внимание: Винтажный фартук для кухни за 200 рублей без оверлока своими руками. Подробный мастер-класс.

Конечно лучше использовать рис — он хорошо впитывает влагу, а влаги будет много на помытых ножах, или ножи нужно постоянно вытирать, а с рисом этого делать не нужно.

Если вы будете использовать стеклянную тару, то обязательно на дно положите что-то амортизирующее (картон, кусок резины, пробковый коврик), это нужно для того, чтобы не расколоть дно острым ножом.

Перед тем как засыпать рис — его нужно вначале промыть и высушить, иначе на ножах будет белый налёт. В процессе эксплуатации — периодически нужно рис промывать, или менять на новый (1 раз за полгода).

В место риса можно использовать мелкий гранит, его можно найти в строительном магазине (его промывать нужно обязательно), только имейте в виду — об гранитную крошку ножи будут сильно тупиться, и придётся их часто точить. Но есть и плюс — гранит тяжелей риса, и подставка будет устойчивей.

Желаю всем творческих успехов!

Как быстро снять лак с ногтей. С помощью губки для мытья посуды.

Как избавиться от пыли пастельного белья, полотенец и другой одежды. Делюсь личным опытом.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Подставка для ножей своими руками. Из подручных предметов..