Секреты выбора выгодной и качественной кухни

Кухня – особая зона в доме, где должна царить атмосфера уюта и комфорта. Чтобы сделать правильный выбор кухонного гарнитура, важно при его покупке учитывать советы от специалистов.

На что обратить внимание при покупке кухни: полезные советы

Секреты выбора выгодной и качественной кухни

Кухня – комната, которая испытывает самую большую нагрузку в доме, её обустройству следует уделить особое внимание. Это помещение предназначено для приготовления и принятия пищи, для встречи гостей и друзей. Оно должно быть функциональным, эргономичным и практичным. Чтобы мебель соответствовала таким критериям, следует учитывать полезные советы при покупке кухни.

Критерии выбора

При покупке кухни стоит обратить внимание на такие моменты, как:

  • компания-производитель;
  • функциональность;
  • цветовые варианты;
  • материал изготовления;
  • стиль.

Относительно компании-производителя кухни, рекомендуется выбирать продукцию проверенных фирм на мебельном рынке.

Секреты выбора выгодной и качественной кухни

Если спросить специалистов, что нужно знать при покупке кухни, учитывая её функциональность, то эксперты говорят о важных составляющих кухонного гарнитура. К их числу принадлежат:

1. Каркас. Он представляет собой основу кухонного гарнитура, отвечает за устойчивость и прочность мебели. Исходя из этих требований, толщина каркаса должна быть около 20 мм. При таких условиях мебель сможет выдержать повышенные нагрузки.

2. Столешница. Рабочая поверхность должна быть практичной и устойчивой к температурным и механическим воздействиям. Для тех, кто интересуется, как сэкономить при покупке кухни, подойдет столешница из искусственного камня или ДСП. Несмотря на невысокую стоимость, эти материалы наделены высокими эксплуатационными характеристиками.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Ценители натурального камня могут выбрать мрамор, гранит, кварц. Стоят они дороже, но эстетические и эксплуатационные характеристики у них выше.

3. Фурнитура. Фурнитура включает в себя ручки, выдвижные системы, подъёмные механизмы, петли, держатели. От этих составляющих элементов зависит срок эксплуатации кухонного гарнитура. Чтобы обеспечить надежность мебели, рекомендуется использовать оригинальные механизмы от проверенных производителей. От качества фурнитуры зависит легкость сборки, удобство использования и долговечность мебели.

4. Фартук. Именно эта часть кухонного гарнитура определяет его внешний вид. Он может преобразить помещение, придать ему яркости и неординарности.

5. Фасад. Он задает настроение, стиль и дизайн помещению.

Секреты выбора выгодной и качественной кухни

При выборе цветовых вариантов и стилевого решения большинство владельцев квартир ориентируются на свои вкусовые предпочтения. Однако дизайнеры рекомендуют учитывать особенности воздействия цвета на помещение:

  • светлые оттенки зрительно расширяют пространство;
  • яркие цвета придают кухне необычности и оригинальности;
  • прием контраста подойдет для больших и светлых комнат.

При выборе стиля необязательно учитывать дизайн всего жилого помещения. Наиболее популярными стали классика, модерн, хай-тек, кантри, морской стиль.

Если знать, что учесть при покупке кухни, можно облегчить процесс выбора кухонного гарнитура и избежать распространенных ошибок.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Секреты выбора выгодной и качественной кухни.