АГАР, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АГАР, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

📍 Согласно историческим справкам агар-агар был обнаружен в 1658 году в Японии. Существует даже предание связанное с агаром, господин Симадзу из клана Сацума, однажды в холодную ночь по пути в свой клан, остановился в трактире. На ужин ему подали традиционный суп из морских водорослей.

Суп не был съеден и остатки супа отправили на ночь на улицу, где он успешно застыл, а спустя пару дней высох. Наш трактирщик был из любопытных. 😉 Он попытался оживить суп, но прокипятив его получил совсем другое вещество, конкретно прозрачное желе без лишних запахов (в том числе водорослей). Спустя время на рынке появился продукт под названием токоротен. 👏

Только спустя столетия агар начали использовать в микробиологии🔬Вальтером Гессеном. Окончательный и полноценный химический анализ провели в 1859 году в Париже.

Обратите внимание: История заварного теста. Эклер - король мучных десертов..

Получили агар из красных водорослей.

Спустя еще столетие агар начали использовать уже повсеместно в коммерции. На сегодняшний день топовыми производителями агара являются:⠀Испания, Индонезия, Япония. В домашних условиях вы можете использовать агар для изготовления мармелада, джема, пастилы и других сладостей. ⠀

АГАР, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

☝🏻 Секрет изготовления весьма прост. Изначально порошок агара заливают водой или соком. Примерное соотношение - 1 чайная ложка на 300 мл.

Чуть позже он настаивается и набухает, после этого доводят до кипения, постоянно перемешивая. После закипания на медленном огне необходимо продержать его еще 3 минуты, после чего разливается в формочки.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: АГАР, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.