Как позавтракаешь,так и день пройдёт😄

ДА да именно так,и не как иначе.Ведь завтрак это — отдельный праздник в жизни.И видов завтрака очень много.В детстве мои завтраки самые вкусные были всегда по выходным,когда родители отдыхали после трудовой недели и готовили гренки,блины,омлеты.Это было очень вкусно😋

Как позавтракаешь,так и день пройдёт😄

Я вырос и теперь готовлю завтраки сам для своей дочери,чтобы она заряжалась положительными эмоциями на весь день😊.Ведь как позавтракаешь,так и день пройдёт,ведь доброе утро,счастливый день.

Ну что давайте знакомиться🖐.Здравствуйте меня зовут Макс.И я люблю готовить и использовать при любую технику для кухни.Здравствуйте меня зовут Макс.И я люблю готовить и использовать при этом любую технику для кухни.Использовать её по назначению.иногда и нет ,экспериментируя и пробуя свои рецепты. И первое моё приобретение это электрическая блинница и первое,что я на ней приготовил панкейки с мёдом и сливочным маслом.

Как позавтракаешь,так и день пройдёт😄

Для рецепта нам понадобится:

140 г. муки,50 г. сахара+ пакетик ванильного,1 ч.л разрыхлителя,щепотка соли смешать все сухие индигриенты.Добавить молоко 175мл.,1 яйцо,1ст.л растительного масла.Смешать.Добавить 1ч.л столового уксуса.Смешать.Если в доме есть блинница это отлично,если нет жарим на сухой сковороде.Выливаем по 1/4 стакана теста на разогретую поверхность и жарим с двух сторон.На готовые панкейки ложим кусочек сливочного масла и заливаем мёдом и посыпаем мюсли это я от себя👌.Ведь для панкейков очень много соусов и с чем их подавать я буду делиться в следующих статьях)

Видео рецепт доступен на моём сайте:

Всем приятного аппетита!!!И до следующих публикаций.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как позавтракаешь,так и день пройдёт😄.