7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Вытяжка – не самый главный, но крайне необходимый элемент кухонного помещения. Именно она во многом отвечает за чистоту и отсутствие копоти на стенках и потолке; убирает неприятные запахи, которые неминуемо возникает во время приготовления блюд; вытягивает жар от газовых плит и духовок. Однако остается вопрос: как правильно выбрать вытяжку, чтобы она выполняла все функции, перечисленные выше? Есть несколько параметров, на которые нужно ориентироваться покупателям.

Тип вытяжки

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

На рынке представлены вытяжные устройства двух типов – проточные и рециркуляционные. Первые очень мощные, подходят для больших кухонь или студий. Подключаются прямо к вентиляционной шахте. Некоторые модели оснащены функцией циркуляции воздуха – подают свежий воздух с улицы в помещение.

Рециркуляционные модели менее мощные, поэтому актуальны для небольших кухонь. Их целесообразно выбирать тем, у кого нет вентиляционной шахты или расстояние от нее до плиты очень большое.

Конструкция

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Порой внешний вид вытяжки является основным критерием выбора. Есть покупатели, которым не нравится, что устройство вообще видно на кухне, поэтому их выбор – встраиваемые агрегаты. Подвесные конструкции бывают самых разных цветов и размеров, они подойдут тем, кто не хочет заморачиваться со встраиваемыми изделиями. Покупателям, которым важна красота и изящество, стоит присмотреться к купольным моделям.

Габариты вытяжки

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Идеальный вариант – это когда вытяжка в ширину такая же, как и варочная поверхность или немного превышает ее размер. В таком случае устройство работает эффективно.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Глубина не имеет столь важного значения, ведь если она будет слишком большой, находиться возле плиты будет неудобно.

Вытяжное оборудование нужно монтировать над газовой плитой на расстоянии 75-85 сантиметров, над электрической – 65-75 сантиметров.

Шумопроизводительность

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Тихой называют вытяжку с уровнем шума на уровне 45 дБ. Но за такую роскошь придется заплатить больше, чем за оборудование с аналогичной мощностью, но более высокой шумностью. Обратите внимание, что вытяжки с одним вентилятором работают более громко, чем устройства в двумя вентиляторами. Учитывайте этот факт при выборе.

Система фильтрации воздуха

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Все вытяжки оснащены жировым фильтром. Он может быть изготовлен из тканого материала или представлять собой металлическую сетку. В первом случае фильтр заменяется, как только загрязнился, во втором – нуждается в очистке. Помимо этого, в рециркуляционных системах обязательно присутствует угольный фильтр. Именно он улавливает неприятные запахи и мелкие загрязнения. Если угольный фильтр забился, эффективность работы вытяжки падает до нуля. Пользователю важно вовремя заменять фильтрующий элемент.

Производительность

7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году

Важный критерий, который нужно учитывать при выборе в первую очередь. Маломощные вытяжные устройства хороши только для очень маленьких кухонь, но чем больше площадь, тем мощнее оборудование необходимо устанавливать.

Требуемую производительность можно посчитать самостоятельно: для этого площадь кухни умножаем на высоту, полученное значение опять умножаем на 12 (именно столько раз должен обновляться воздух). Последняя операция – полученный объем воздуха умножаем на коэффициент: для газовых плит он составляет 2, для электрических – 1,7. Получим минимальное значение мощности, но для нормальной работы вытяжки нужно брать с запасом.

Дополнительные опции

Среди наиболее востребованных и полезных функций:

  • подсветка;
  • скорости работы – 3-4 вполне достаточно;
  • таймер;
  • индикатор загрязнения угольного фильтра.

Надеемся, что предложенные критерии выбора вытяжки в 2021 году помогут вам подобрать хорошее устройство, отвечающее запросу.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: 7 критериев выбора вытяжки на кухню в 2021 году.