Напитки-шипучки в рецептах 1985 года

Напитки-шипучки в рецептах 1985 года

Скоро-скоро теплое лето. Все знают, как здорово выпить что-нибудь освежающее, домашнее, вкусное и полезное. Темой этой статьи и станут вкусные домашние шипучки. Родом эти рецепты из 1985 года. Эти рецепты публиковались к Новому году, так как предлагалось именно этими напитками заменить традиционные на праздничном столе. Почему именно в 1985 году появились эти рецепты? Все очень просто. Тот, кто жил в то время, сразу же ответит, что именно в этот год, как раз 7 мая появился лозунг «Трезвость – норма жизни». И появился он после начавшейся в этот день борьбы за трезвость проживающих на огромных территориях страны Советов людей.

На мой взгляд, тянуть нам до Нового года не стоит, а рецепты шипучек больше подойдут все же к летним месяцам. Поэтому, хотя и памятуя о прошлом, но смотрю в будущее и предлагаю приготовить вот такие домашние напитки.

Напитки-шипучки.

1. Фруктовая шипучка

Для ее приготовления нужно взять

  • Вода – 4 литра.
  • Яблоки – 10 шт.
  • Сахар – 1 стакан.
  • или
  • Чернослив (или другие сухофрукты) – 400 гр.
  • Сахар – 1 стакан.
Напитки-шипучки в рецептах 1985 года

Приготовление:

Свежие фрукты и чернослив промыть и удалить косточки. Пропустить все через мясорубку. Яблоки варить в течение 5 минут в 1 литре воды. Сухофрукты можно мелко порезать и варить также в 1 л воды до мягкости. Затем фрукты залить оставшейся кипяченой охлажденной водой (40°С). Накрыть марлей и поставить в теплое место на один день. На следующий день отвар процедить, добавить сахар и снова поставить отвар в теплое место. Как только появятся признаки брожения, отвар разлить по бутылям, добавить в каждую по 2 изюминки, крепко закрыть и настаивать не меньше 2 суток.

2. Медовая шипучка

  • Для ее приготовления нужно взять:
  • Вода – 3 литра.
  • Мед – 1,5 стакана.
  • Сок лимона – выжать из 3 штук или 1 чайная ложка лимонной кислоты.
  • Листья черной смородины – 100 грамм.
Напитки-шипучки в рецептах 1985 года

Приготовление:

Все смешать, накрыть марлей и поставить в теплое место. Как только напиток забродит, процедить его, разлить по бутылкам, в каждую положить по 2 изюминки и убрать в холодильник в лежачем положении на 1 сутки.

Все напитки разливать лучше в бутылки из толстого стекла, плотно закупоривать, а хранить в лежачем положении.

Вот такой выход предлагали нашим родителям, попавшим под антиалкогольный закон, журналы. Что ж, мы знаем результат этой компании, а прекрасные рецепты домашних шипучек дожили до наших дней. Пейте на здоровье, тем более что скоро лето, и эти рецепты, на мой взгляд, прекрасно подойдут для жарких дней, которыми, надеюсь, нас побалует лето.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Напитки-шипучки в рецептах 1985 года.