Расхламление кухни

Мое любимое место в доме - это, конечно же, кухня. Тут я провожу большую часть времени: готовлю завтраки, обеды, ужины и выпечку. Здесь я выражаю свою любовь к творчеству. Для меня важно не только вкусно приготовить пищу, но и красиво её подать. Но порой моя любимая кухня напоминает мне царство хаоса, а значит самое время провести расхламление.

Расхламление кухни

Раз в квартал во время очередного приступа золушки меня охватывает настрой очистить пространство от всего лишнего. Уборка кухни обычно занимает 2-3 дня. Тут главное не торопиться, а делать все тщательно и систематично. Зайти в каждый уголок, максимально разгрузить полки и изгнать беспорядок.

Для начала я сортирую продукты. Достаю их со всех полок и шкафов, из холодильника и морозилки. Все просроченное и испорченное - в мусор, то что в хорошем состоянии, но не едим, отдаю нуждающимся. Далее мою холодильник, морозильник, полки и шкафы. Теперь нужно разложить продукты по местам и сделать это лучше с умом, чтобы кухня дольше оставалась чистой.

Все сыпучие: крупы, макароны, муку, сахар и прочее лучше всего разложить по прозрачным контейнерам. Такая система хранения очень удобна, она не загромождает пространство и так легко найти нужный продукт.

Фрукты и овощи лучше всего хранить в специальных корзинах или отсеках в холодильнике.

Специи должны находиться под рукой, тогда готовка будет всегда приятным делом.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Для удобства разместите уголок специй около плиты. Самое время выбросить перцы десятилетней давности и заменить их свежими и ароматными прованскими травами. Для специй лучше всего подойдут одинаковые маленькие баночки.

Все внимание на холодильник! Постелите на полки нескользящие коврики, которые помогут сохранить чистоту. Используйте для хранения пластиковые контейнеры и зип-пакеты. Это поможет рассортировать предметы, избежать неприятного запаха. В них удобно хранить школьные завтраки и перекусы.

С продуктами разобрались, самое время разобрать посуду. Выбросите или отдайте все, чем давно не пользуетесь. Так вы освободите место для чего-то нового и очистите дом от лишних вещей, которые утяжеляют ауру. Помните, что у каждой вещи на кухне должно быть своё место. Рабочий стол после приготовления пищи лучше сразу же расчищать от всего, иначе это будет вечное место хаоса и беспорядка. Все приборы для удобства соберите в одном месте. Отличное место для хранения кастрюль и сковородок - глубокий ящик под плитой.

Сервизы прекрасно впишутся в полки буфета, а повседневную посуду лучше разместить в шкафу над раковиной.

Убравшись на кухне, вы влюбитесь в неё заново и начнёте все с чистого листа. А теперь наденьте удобную одежду, включите погромче музыку и начинайте действовать!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Расхламление кухни.