Французская кухня: описание и рецепты

Французская кухня. Характеристика, традиции и рецепты

Как и итальянцы на своей кухне, французы особенно заботятся о качестве продуктов, из которых делают вкусные блюда. Сырье является основой, обеспечивающей высокий уровень кухни и приготовления пищи. Хотя французская кухня обычно ассоциируется с улитками и лягушачьими лапками, она богата различными ингредиентами и сложными сочетаниями, которые создают уникальные блюда.

Французская кухня. Характеристика, традиции и рецепты

Французская кухня. Общая характеристика

Обычно французская Высокая кухня ассоциируется с элегантностью и изысканностью, и каждый вкус стимулирует вкусовые рецепторы для интенсивных ощущений. Французы гордятся своими достижениями и популярными во всем мире продуктами, они могут очень хорошо использовать каждый ингредиент, чтобы сделать его основой блюда. Вкусная, но иногда довольно сложная французская кухня часто является испытанием для выдающихся поваров.

Французская кухня

В дополнение к традиционным, возвышенным, а иногда и довольно тяжелым блюдам была создана легкая современная кухня, блюда которой полезны, просты в приготовлении и очень вкусны.

Французская кухня в основном известна своими богатыми винными традициями и лучшими винами, в которые влюблены не только коренные французы. Франция прежде всего известна своими багетами высокого качества, круассанами и различными сырами, которые идеально сочетаются со специально отобранными винами. Кроме того, супы, которые согревают и удовлетворяют ваш аппетит, очень популярны во Франции.

Французская кухня - изыск и элегантность!

Широкий ассортимент специй, используемых во французской кухне, придает ей характерный вкус и аромат. Анис, пикантный, лук, эстрагон, мускатный орех и розмарин являются основой многих блюд, которые подчеркивают вкус и придают уникальный характер. Кроме того, французская кухня использует вкусовые качества многих рыб и морепродуктов.

Каждый регион славится своими впечатляющими блюдами, основанными на глубоко укоренившихся традициях, благодаря которым французская кухня разнообразна и богата вкусами

Французская кухня — традиции

Французы обычно едят 3 основных приема пищи в течение дня: завтрак (petit djeuner), обед (djeuner) и ужин (dner). Задумывались ли вы, почему, несмотря на довольно калорийную кухню, французские женщины держат такие стройные фигуры? Это их секрет. Французский завтрак очень сладкий и приятный. Вы обычно едите сливочный круассан, кусок пирога с маслом, пирог, кофе с молоком или горячий шоколад. Часто свежевыжатый апельсиновый сок также подается с завтраком.

Французский завтрак очень сладкий и приятный

Около 12.00-14.00 едят обед, который обычно включает основное блюдо с десертом или с гарниром. В настоящее время ужин подается в виде легкого обеда: омлет, салат, бутерброд с сыром, овощами и мясом. Кофе также подается. Исключение составляют праздники или торжества, когда на обед можно подавать более сытные блюда. Часто обед едят во время перерывов на работе в ресторанах и кафе.

Настоящее удовольствие — поздний ужин около 20.00-22.00. Затем подают довольно богатые блюда, закуски и десерты. Закуски — это салат, суп или блюдо из яиц, а основное блюдо обычно подают горячим — мясо: птица, рыба, которые заливаются соусом и подаются с картофелем, овощами или салатами. Кульминацией ужина является десерт: популярный крем-брюле или яблочный пирог, а часто сырная тарелка, ведь сыр во Франции подают как десерт. Обязательными напитками является вино и вода.

У каждого региона свой незабываемый вкус, который делает его уникальным, но все регионы Франции имеют хороший вкус и сложное сочетание вкусов. К северу от Франции находятся районы, которые славятся изысканно приготовленными устрицами, разнообразными сырами, которые ценятся во всем мире, и продуктами на основе сливок. Популярный Прованс — земля оливок, оливкового масла и овощей: помидоры, баклажаны, цукини, перец и лук, которые сочетаются с восхитительным блюдом рататуй. Юг известен в основном рыбными блюдами. В свою очередь, Бордо славится лучшими в мире винами.

Во Франции популярны рестораны с большими аквариумами, где есть различные ракообразные, которые после выбора и приготовления шеф-поваром поражают наши тарелки.

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Супы также часто подаются, и луковый и рыбный суп являются самыми популярными. Второе блюдо обычно подается с густыми соусами: хрен, соус бешамель и охотничий соус. 500 видов сыров делают Францию настоящим лидером этого продукта, и каждая хорошая еда должна заканчиваться куском восхитительного сыра.

Аквариум с морепродуктами

Паштеты, фуа-гра — страсбургский паштет, голубой сыр, багеты, круассаны, улитки, лягушачьи лапки и, прежде всего, отличное вино — вот краткое описание французской кухни, которая, впрочем, не заканчивается на этих немногих продуктах.

Французская кухня — рецепты

Французская кухня. Рецепт лукового супа

Луковый суп / Французская кухня

Ингредиенты для приготовления:

  • 1 кг лука
  • 40 г. животного масла
  • 40 г. оливкового масла
  • 250 мл белого вина
  • 1 литр бульона
  • багет
  • 150 г сыра грюйер
  • соль
  • перец

Как готовить:

Нарезать лук пополам ломтиками, растопить масло и оливковое масло в кастрюле. Добавить лук и жарить до карамелизации. Затем налейте вино и варите около 3 минут, затем добавьте бульон и снова варите около получаса. По истечении этого времени заправьте суп солью и перцем. Багет можно нарезать на более мелкие ломтики и запечь в духовке. Посыпать горячий суп тертым сыром и подавать с тостами.

Французская кухня. Рецепт лосося в папилотте

Лосось в папилотте

Ингредиенты:

  • 2 лука-порея
  • оливковое масло
  • 4 ломтика лимона
  • филе лосося
  • травы (мята, эстрагон, петрушка)
  • сливочная помадка
  • соль
  • перец

Как готовить:

Лук-порей следует нарезать желательно тонкими ломтиками. Затем добавить лук-порей в подогретое оливковое масло и жарить около 8 минут, после чего ввести соль и перец. Положите ломтики лимона на фольгу, намазанную оливковым маслом, и кусочки лосося на них. Затем накрыть луком-пореем, посыпать зеленью и нанести крем. Сверните фольгу и запечатайте в ней рыбу. Затем поставьте рыбу в духовку до 220 С на 15 минут. По истечении этого времени рыба готова к употреблению.

Французская кухня. Рецепт крем-брюле

Крем брюле / Французская кухня

Ингредиенты:

  • 300 мл 36% сливочного крема
  • стручок ванили
  • 4 желтка
  • 75 г. сахара
  • 75 г. карамелизированного сахара

Приготовление:

Очистить ваниль от семян, положить в кастрюлю со сливками и довести до кипения, остудить. В отдельной миске натрите желтки с сахаром, затем добавьте сливки, осторожно помешивая. Протрите массу через сито и влейте в термостойкую посуду. Поместите формы в духовку, предварительно нагретую до 100 C, на 45 минут. В конце выпечки убедитесь, что крем готов, слегка желатиновый и не подрумяненный. Остудить, выдержать в холодильнике 3 часа. Вынуть из холодильника, высушить поверхность бумажным полотенцем и посыпать сахаром. Карамелизировать сахар с помощью горелки.

Французская кухня — одна из лучших и самых популярных кухонь мира, являясь классикой возвышенного вкуса. Ее изысканный вкус подчеркивают вина высшего качества. Многие из нас ставят на стол популярные круассаны, вкусный голубой сыр и различные закуски, которые незаменимы во французской кухне.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Французская кухня: описание и рецепты.