Как грамотно обустроить маленькую кухню в квартире

#дизайн маленькой кухни #дизайн интерьера кухни #дизайн кухни в хрущевке

Кухня - это не просто место для приема пищи. Обустройство кухни требует максимального внимания. Самое главное - создать комфорт с уютом. Прежде всего, это важно для хозяйки, которая проводит на кухне времени больше, чем все остальные члены семьи. У нее все должно быть под рукой.

Чтобы облегчить ее труд и сделать процесс приготовления пищи, а так же уборки приятным и быстрым, необходимо современное кухонное оборудование. Чтобы кухня стала любимым местом всей семьи, нужно приобрести удобную мебель. Все должно быть продумано буквально до мелочей. Дизайн интерьера кухни должен соответствовать характеру хозяев.

Дизайн маленькой кухни в квартире

Хорошо, если квадратные метры вашей кухни плюс ваше финансовое состояние позволяют размахнуться. Создается дизайн-проект, в котором заранее учитываются особенности помещения, подбирается мебель, техника. Сложнее создать дизайн интерьера маленькой кухни в квартире. Как ее оборудовать, чтобы функционально использовать каждый сантиметр площади, но в то же время, чтобы это было красиво и удобно?

Мебель для кухни маленькой площади

Одна из современных тенденций - встроенная мебель для кухни. Производители предлагают в этом варианте почти все бытовые приборы: электроплиты, холодильники, микроволновки, посудомоечные машины и другие. Они легко монтируются в предметы мебели. Разумеется, у встроенной техники есть как плюсы, так и минусы. Это беспроигрышный вариант для небольших помещений, но ее стоимость в полтора раза дороже отдельно стоящей техники.

Ее устанавливают навсегда. Дальнейшая перестановка с места на место будет проблематичной. Но конструкция встраиваемых приборов позволяет устанавливать их внутри шкафов, вплотную к мебели. В то время, как отдельно стоящую технику желательно не размещать вблизи стенок тумб, чтобы не повредить их. Размеры встраиваемой техники совпадают с размерами стандартной мебели для кухни. А автономные бытовые приборы не всегда вписываются в общие габариты по высоте и глубине. Обустройство кухни встроенной техникой позволит сэкономить пространство. В то же время создаст единый дизайн интерьера в кухне маленькой площади.

Перед обустройством следует тщательно замерить длину каждой стены, высоту потолка, учесть размеры всех выступов, ниш. Затем продумать, как вы будете размещать мебель с техникой. После чего приступать к выбору бытовых приборов.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Не имеет смысла покупать мебель и технику в одном месте. Иначе вы рискуете переплатить за товар, поскольку некоторые производители привлекают покупателей низкой стоимостью мебели, но максимально «накручивают» на технику.

Кроме того, при покупке целой встроенной кухни, гарантия на технику отдельно не предоставляется. Во время установки кухни следует учитывать, что мойку, холодильник и посудомоечную машину не размещают непосредственно возле плиты. Желательно между ними поставить небольшой шкафчик.

В маленькой кухне удобнее разместить всю встроенную технику в нижних частях мебели. В высоких шкафах лучше установить микроволновку, духовку, кофеварку. Идеальный вариант для мебели маленькой кухни - выдвижные рабочие поверхности: доски-столики, различные вращающиеся поверхности, металлические сетки, полки с контейнерами.

Угловая мебель для маленькой кухни

Гарнитуры с угловой конфигурацией также «выручают» на небольших площадях.

Материалы для обустройства кухни

Время эксплуатации кухонной мебели напрямую зависит от материала ее изготовления.

  • Вне конкуренции - дерево. В мебельном производстве используется более 40 пород натуральной древесины. Дорогостоящий массив пропитывается различными антисептическими и противогрибковыми составами, которые увеличивают срок его службы.
  • Современный материал на основе древесины - мультиплекс - практически не подвержен деформации, не впитывает влагу. Наиболее распространенными, а так же менее дорогостоящими материалами при изготовлении кухонь являются различные плиты (МДФ, ДСП). Мебель из ДСП - экономный вариант, но он не отличается долговечностью и прочностью.
  • МДФ-плиты - более прочный, экологически чистый материал. Они пластичные, гибкие, легко формуются в любую форму. Из них выполняются фасады шкафов. Зачастую используется различная декоративная отделка из металла.
  • Современный материал кориан - создан на основе акриловой смолы, включая минеральные наполнители. Он обладает повышенной прочностью, не теряет своего внешнего вида даже при длительной эксплуатации. Не менее пристальное внимание следует уделить напольному покрытию.
  • При изготовлении дверей шкафчиков может применяться высокопрочное стекло. На столешницы приходится наибольшая нагрузка. Поэтому прочность является главным качеством рабочих поверхностей. Наряду с деревом и древесно-стружечными плитами производятся столешницы из камня (натурального, искусственного или синтетического).

Кухня - это специфическое помещение, требующее частой уборки. Прежде всего, полы должны быть устойчивы к влаге и высоким температурам. Прочность, практичность, простота в уходе являются отличительными чертами кухонных поверхностей. Поэтому в качестве напольного покрытия не следует выбирать ковролин, который легко впитывает влагу и собирает частички мусора. Линолеум, керамическая плитка или ламинат - наиболее подходящие материалы.

Для грамотного обустройства маленькой кухни в квартире, необходимо подобрать качественную мебель, технику, напольное покрытие, а так же аксессуары. Так она станет удобной и функциональной.
Но и в маленькой кухне вы сможете создать бюджетный неповторимый дизайн интерьера. Что позволит вам почувствовать настоящий домашний уют и тепло.

На заметку в тему дизайна интерьера:

  • Декупаж мебели своими руками: 8 шагов к шедевру
  • Как снять старую краску с дерева
  • Как обновить интерьер своими руками, в т.ч. декор мебели

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как грамотно обустроить маленькую кухню в квартире.