Вытяжка на кухне - такая уж необходимость или дань бестолковой моде

Современную кухню сложно представить без вытяжки - уже при планировании кухонного гарнитура эта опция идет как "по умолчанию".

В нашей сегодняшней статье обстоятельно разберемся в вытяжках, их преимуществах и недостатках и ответим на вопрос, маркетинговый ли ход и дань моде иметь на своей кухне вытяжку.

Вытяжка на кухне с газовой плитой

Зачем нужна вытяжка

Пожалуй, это основной вопрос, с которого мы и начнем.

1) Вытяжка на кухне должна оберегать потолок, стены, мебель от влаги, копоти, испарений, что непременно происходит во время готовки.

2) Вытяжка очищает и фильтрует воздух - в том числе от продуктов горения газа (если в квартире газовая плита).

Вытяжка состоит из трех компонентов: основа - двигатель, который заставляет работать встроенный в вытяжку вентилятор и с помощью образовавшегося потока воздуха избавляет от неприятных запахов.

Последний элемент - это фильтры, которые помогают очищать воздух от копоти. Как видите, конструкция достаточно простая.

Важно уяснить две вещи: первое, кухонные вытяжки делятся на два вида - циркуляционные и вытяжные. Второй момент, монтаж кухонных вытяжек лучше доверить специалистам, самому это сделать достаточно проблематично.

Циркуляционные очищают воздух с помощью фильтров (режим рециркуляции), а вытяжные с помощью воздуховода отводят неприятные запахи на улицу.

Советы по выбору кухонной вытяжки

1. Самый важный параметр для любой вытяжки - это её мощность.

Рассчитать мощность достаточно просто с помощью формулы. Надо взять следующие данные: площадь кухни, высоту потолка, норму воздухообмена, равную 12, и коэффициент резервной мощности, и перемножить друг на друга. Воспользовавшись данной формулой, вы без труда рассчитаете оптимальную мощность вытяжки, пригодной для вашей кухни.

2. Ширина вытяжки должна соответствовать длине вашей плиты или быть немного больше. Меньше нельзя, больше - можно. Вытяжки производят стандартных размеров в соответствии с шириной плит - 50, 60,90, 120 см - это самые распространенные.

3. Вытяжки условно различаются по форме и дизайну на три вида. Для людей, привыкших экономить, подойдут так называемые «классические» подвесные вытяжки. Их главный плюс в том, что они дешевые. Минусы - высокий уровень шума, сравнительно низкая мощность.

Встраиваемые подойдут тем, для кого важен буквально каждый сантиметр кухонной площади, и если вы сторонник минимализма в интерьере и хотите, чтобы все лишнее было скрыто от глаз.

Обратите внимание: Цветы на кухне.

Встроенные отличаются компактностью и неплохой производительностью.

Встраиваемая вытяжка Krona Kamilla 60 см

Купольные вытяжки - мощные, солидные, прекрасно справляются со своей основной задачей и мгновенно делают интерьер кухни роскошнее. Имеется большое разнообразие моделей таких купольных вытяжных систем, на любой вкус и кошелек.

Циркуляционная или вытяжная?

После всего выше написанного возникает вопрос - какой вытяжке отдать предпочтение? Циркуляционной или вытяжной? Что ж, давайте рассмотрим преимущества и той и другой вытяжки.

1) Вытяжка, работающая по вытяжному принципу, хороша тем, что полностью "выводит" все запахи за пределы квартиры - в вентсайт и затем на улицу. Если есть возможность, лучше отдавать предпочтение именно таким вытяжкам. Они мощные и надежные.

2) Циркуляционные вытяжки пользуются популярностью за счет простоты установки, ведь для такой вытяжки нет необходимости в вентиляционных сайтах, и в кухне повесить ее можно в любое место.

Циркуляционная вытяжка на кухне с газовой плитой

Однако важно понимать, что такая вытяжка "втягивает" воздух, наполненный запахами (возможно, запахом гари), затем очищает его и подает обратно в квартиру. Также в этой вытяжке периодически нужно менять фильтр.

Ставить или нет кухонную вытяжку?

Конечно, есть и противники у кухонных вытяжек. Некоторые считают их всего лишь маркетинговым ходом со стороны производителей, не замечая какой-либо существенной пользы от вытяжек.

Плюс, многим не по нутру слишком шумная работа некоторых моделей вытяжек - однако здесь все зависит от конкретной модели и цены.

Нормальным считается уровень шума от вытяжки на уровне 50 дб (можно сравнить с негромким разговором на расстоянии 3 метров). Если выбранная вами модель очень шумит, определенно, стоит задуматься перед покупкой.

Существует мнение, что маленькая кухня вряд ли нуждается в вытяжке, и это большое заблуждение. Далеко не всегда будет достаточно только открытой форточки.

И маленькое помещение значит, что запахи там будут более активные, как и влажность, дымок от подгоревшей еды и пар от кастрюль.

Важно! Если у вас газовая плита, вытяжка обязательно должна быть, и включать ее нужно при каждом использовании плиты, поскольку она [вытяжка] очищает воздух не только от запахов, но и от продуктов горения газа.

Как вы считаете, вытяжка необходима на современной кухне?

Читайте также:

7 досадных промахов в ремонте, о которых придется сожалеть

Маленькая кухня - не приговор. 6 частых ошибок и главный секрет

Какой фартук на кухню выбрать? Виды фартуков, их плюсы и минусы

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Вытяжка на кухне - такая уж необходимость или дань бестолковой моде.