Кухня без ручек – тренд 2021

Один из главных трендов последних лет – #кухня без ручек . Такая кухня отличается лаконичностью, функциональностью, выглядит современно и стильно.

Любая хозяйка подтвердит, что при работе с гарнитуром важна грамотная организация системы хранения кухонной утвари. Приятно, когда на кухне есть множество вместительных шкафчиков для инвентаря и посуды, дверки которых открываются легко и быстро, буквально одним касанием. Поэтому сейчас очень актуально и востребовано инновационное решение – современные кухни без ручек.

Реализовать подобное решение можно несколькими способами:

1) Фрезерованные фасады (выемки)

Фрезерованные интегрированные ручки

Метод фрезеровки применяется для фасадов из МДФ и массива, не подходит для пленочных материалов. Специальные выемки на фасадах выполняют ту же функцию, что и мебель ручка, при этом они не заметны и в целом смотрятся аккуратнее.

2) Профиль

Интегрированные ручки профиль Gola

В каркас встраивается алюминиевый профиль, благодаря которому образуются выемки – можно захватить дверку сверху или снизу и потянуть на себя. Минус в том, что профиль чаще представлен лишь в серебристом цвете, реже - в белом и черном.

3) Push-to-open

Интегрированные ручки Push to open

При таком способе дверца плавно открывается легким нажатием любой частью тела - рукой или ногой, это удобно, когда руки заняты или испачканы. Кухня без ручек с такой системой выглядит по-настоящему технологично и стильно.

Обратите внимание: Шикарная молочная кухня в Москве.

Чтобы работа механизма была безупречной, стоит обратить внимание на кухня фурнитура проверенных производителей – Hettich (система Push-to-open) и Blum (система TIP-ON).

4) Servo-Drive

интегрированные ручки Servo-Drive

Фасады открываются после нажатия на кнопку, при необходимости вручную. Минус механизма – процесс открывания и закрывания достаточно длительный, цена высокая.

5) Smart-open

Дверцы открываются голосом или гаджетом. Это самое современное решение, стоимость подобного оборудования достаточно высока, к тому же есть ограничения по материалам, из которых изготовлена кухня без ручек.

Решив кухня купить без ручек, следует учитывать плюсы и минусы подобного решения:

Плюсы

· Стильный внешний вид, применение современных технологий;

· Чистота – можно не пачкать гарнитур руками и открыть дверцу ногой. Уборка становится проще – фасады без ручек удобнее мыть.

· Ничего не мешается – нет риска зацепиться одеждой за ручку во время приготовления еды.

· Безопасность для семей с детьми. Дети любопытны и часто дергают за ручки, открывают ящики, достают посуду. Кухня без ручек станет помощником в защите детей: и в шкафчики не залезут, и не стукнутся во время игр.

· Удобство при установке угловой кухни – выступающие ручки не будут мешать открывать рядом стоящие шкафы.

· Легко открыть шкафчик, даже если руки заняты.

Минусы

· Высокая цена, необходимость установки дополнительных механизмов;

· На глянцевых фасадах остаются следы от прикосновений;

· В углублениях и выемках для открывания ящиков скапливается грязь и жир.

В целом современные #кухня без ручек имеют больше плюсов, чем минусов и станут отличным дополнением интерьера с уклоном в минимализм. Это может быть стиль хай-тек, модерн, лофт, скандинавский или японский стиль.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Кухня без ручек – тренд 2021.