Как справиться с весенней депрессией

Многие психологические негативные процессы обостряются именно в весенний период. Психологи называют этот момент - весенней депрессией. Во многом это сравнимо с животными, когда после зимней спячки их организм резко пробуждается.

Так и люди. За зиму наш организм заметно сокращает обмен веществ, более пассивен, а с наступлением теплого времени не справляется с потоком внутренней энергии, что приводит к апатии и сонливости. Лучшим борцом против нее считается самоволеизъявление, то есть желание улучшить свое состояние.

Как справиться с весенней депрессией

Для этого распинайте свою лень и записывайтесь на различные спортивные секции. Чаще, даже через "не могу" гуляйте по улицам, так как свежий воздух будут способствовать вашей адаптации к окружающей среде.

Избегайте в период осенней депрессии ссор и конфликтов с близкими друзьями, поскольку в таком состоянии оба человека могут высказать друг другу весь негатив, что в будущем не поправимо. Для поднятия тонуса читайте больше позитивных книг, избегайте негатива, в частности не стоит в этот период смотреть драматические фильмы или новости. Лучше всего просмотр таких передач заменить на комедии. Смех позволяет человеку подзаряжаться, а значит и не останется время на тоску и депрессию. Если вас все-таки одолела весенняя хандра, то не поленитесь записаться к психологу на прием. Не путайте психиатра с психологом. Психолог поможет вам избежать различных негативных ситуаций и наставит вас на тот путь по которому проще будет выбраться из синдрома весенней депрессии.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как справиться с весенней депрессией.