7 полезных советов от моей жены, которые помогут при вязании крючком или спицами

Моя жена — вязальщица со стажем. Она знает очень много хитростей и тонкостей этого рукоделия. Но чаще всего она пользуется способами, основанными на ее опыте.

7 полезных советов от моей жены, которые помогут при вязании крючком или спицами

Как посреди вязки скрепить две нити

Самый аккуратный способ — сменить нитку с началом нового ряда. Оставшиеся «хвостики» потом можно будет спрятать в боковые швы. Если вязание круговое, то самый аккуратный вариант — сделать ткацкий узел. Вот как его нужно сделать:

  1. Положите две нитки крест накрест. Конец вспомогательной ниточки оберните вокруг основной, чтобы получилась петелька.
  2. Не задевая «ушко», уложите основную ниточку таким же образом.
  3. Конец основной проведите над началом поворота первой петельки, над ней самой и заведите его в «ушко» из вспомогательной ниточки.
  4. Хорошенько потяните за концы пряжи.

Как правильно закрепить конец вязки

Для удобства воспользуйтесь крючком. Поворачиваем изделие лицевой стороной к себе, втыкаем крючок в полотно ближе к краю изделия и выводим пряжу наизнанку. Если у вас вязание закончилось «резинкой», то можно с изнанки спустить нить вниз при помощи крючка, проводя ее в каждый ряд выступающего ребра резинки и вытаскивая наружу.

Можно закрепить нить в шве изделия таким же способом.

Как не пропускать петли

Обычно это происходит, если спустилась петелька. Можно поднять ее быстро и легко при помощи крючка. Внимательно смотрите, какую петелечку вы поднимаете — лицевую или изнаночную, чтобы не перепутать и не нарушить рисунок.

Как быстро набрать первый ряд петель

Отмерьте нужную длину нити и положите ее на большой палец.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

Нитка от клубка — на указательный. Хвостики держим пальцами. Спицы заводим снизу вверх в «ушко» на большом пальцем. Переворачиваем спицы и заводим за большой палец.

Получается незакрепленная петелька на спицах.

Заводим так же спицы с этой петлей снизу вверх в петлю перед большим пальчиком. Затем сверху вниз проходим ими в «ушко» на указательном. С большого пальчика снимаем петельку и затягиваем. Повторяем столько раз, сколько вам необходимо петель.

Как добавлять прибавочные петли

7 полезных советов от моей жены, которые помогут при вязании крючком или спицами

Можно делать накид. Но в следующем ряду его обязательно нужно провязать скрещенной петелькой, чтобы не образовалась дырка. Немного более сложный способ — сделать обратный, то есть скрещенный накид по лицевому ряду.

Как контролировать натяжение нити

Нужно поместить средний пальчик под ниточку, накинуть ее на него и поместить под нее указательный пальчик. Таким образом, ниточка держится на среднем пальчике, регулируется указательным, а рука не устает во время вязания.

Как сделать, чтобы изделия из мохера дольше держали форму

Добавьте к пряже обычную швейную нитку в тон. Если вы будете использовать тонкую катушечную пряжу, это не повлияет на внешний вид полотна. Такая хитрость в дальнейшем убережет ваше изделие от вытягивания.

А какие секреты и хитрости для вязания используете вы?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 полезных советов от моей жены, которые помогут при вязании крючком или спицами.