5 способов отмыть кухню от жира

Практически любой процесс приготовления еды связан с брызгами масла и испарениями жира, которые в последствие оседают на все поверхности на кухне. Это и кухонные столы, шкафчики, кафель, холодильник, а так же и сама печь, на которой вы готовите еду.

Педантичная хозяйка скажет вам, что нужно каждый день и после каждого приготовления пищи протирать все поверхности. Но на самом деле этого не всегда достаточно и не всегда есть на это время и силы. А если запустить весь это процесс, то со временем жир подсыхает и покрывается слоем пыли, и тогда уж точно его никакая тряпочка не возьмет.

Так как же тогда бороться с жиром на кухне и чем отмыть шкафы и бытовую технику?

Ищем самые проверенные методы!

Очистить жир с поверхностей на кухне можно двумя способами: это бытовая химия и народные средства. Испокон веков все хозяйки разбились на два лагеря. Одни за бытовую химию, и считают это современным и эффективным и быстрым методом борьбы с жиром. Другие за народные методы, так как они не менее эффективно справляются с жиром, а так же экологичны и экономичны, так как используются средства, которые всегда найдутся в каждом доме.

5 способов отмыть кухню от жира

№1. БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Средства бытовой химии позволяют добиться наиболее быстрого результата. Важно только подобрать состав, который оптимально подходит для определенной поверхности. Так, например, фасады, выполненные из МДФ и отделанные пленкой или пластиком, нельзя мыть средствами на основе хлора и абразивов. Порядочный производитель приводит перечень поверхностей, которые можно чистить конкретным средством. На каждой бутылочке будет указан способ применения, но зачастую он заключается в следующем:

  • промыть загрязненную поверхность теплой водой;
  • нанести моющее средство, потереть губкой/тряпкой;
  • смыть остатки моющего средства с поверхности;
  • при необходимости повторить процесс;

Повторим, что при работе с химией важно надевать перчатки, так как сильнодействующие компоненты способы повредить кожу. Порой в защите нуждаются и органы дыхания, но если вы страдаете аллергиями или заболеваниями бронхов, то бытовую химию лучше заменить народными способами.

5 способов отмыть кухню от жира

№2. СОДА + РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Это один из самых эффективных способов отмыть от жира шкафы на кухне , подходит для любых типов поверхности, в т.ч. и для деревянных фасадов. Необходимо смешать соду и растительное масло в соотношении 2:1, получится густая кашица с консистенцией, как сметана. Смесь наносится на места загрязнений, их можно дополнительно нежно потереть губкой, но не переусердствуйте. Потом кашицу следует оставить на 15-30 минут, после чего вытереть ее влажной губкой. Частицы жира должны буквально отваливаться.

Обратите внимание: 7 способов разгладить мятую одежду без утюга.

Если же все загрязнения удалить не получилось, можно повторить процедуру. Чтобы не запачкать всю кухню подобной смесью и частицами отошедшего жира, лучше постелить под очищаемую поверхность газеты.

Входящее в состав средства растительное масло хорошо питает деревянные поверхности и образует на них своего рода защитную пленку, которая позволяет скрыть небольшие потертости, царапины и прочие дефекты. Получаем 2-в-1.

5 способов отмыть кухню от жира

№3. НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

Нашатырный спирт также отыщется в любой квартире. Чтобы приготовить из него чистящее средство, достаточно в 1 л воды растворить 1 ст. ложку нашатырного спирта. Полученным раствором обрабатываются все загрязненные поверхности. Удобнее всего наносить жидкость из пульверизатора, но можно использовать губку или тряпку. Оставьте раствор на поверхности на несколько минут, после чего можно аккуратно смывать его влажной губкой. Подобный способ позволит справиться с небольшим налетом. Чтобы удалить более серьезное загрязнение, лучше оставить средство на 15-20 минут.

5 способов отмыть кухню от жира

№4. СПИРТ + УКСУС

Чем отмыть жир с кухонной мебели, как не спиртом! Смешайте спирт или водку со столовым уксусом и водой в соотношении 1:1:2. В раствор можно добавить эфирное масло (любое, на ваш вкус), чтобы после мытья получить приятный аромат. Смесь необходимо щедро нанести на кухонную мебель (можно также и на плиту, раковину, холодильник) и оставить на 10-15 минут, после чего все разводы, жирные пятна, налет и прочие загрязнения должны очень просто отходить. Хозяйки отмечают, что подобный состав отлично справляется с известковым налетом на кафеле, керамике, водопроводном кране.

5 способов отмыть кухню от жира

№5. ЛИМОННАЯ КИСЛОТА + МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО

Для изготовления этого средства необходимо в 1 л воды добавить 15 г лимонной кислоты и пару капель моющего средства для посуды, хорошенько перемешать и обрызгать полученным раствором загрязненные поверхности. Лучше оставить средство минут на 30, чтобы оно хорошенько расщепило жир. Дальше – как обычно, потереть особо загрязненные места губкой и обработать все поверхности влажной губкой.

5 способов отмыть кухню от жира

А вы какой способ для себя выбрали?
А может быть у вас свой уникальный рецепт чистоты на кухне?
Поделитесь им в комментариях.

5 способов отмыть кухню от жира

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 способов отмыть кухню от жира.