Конструкция Улья: Склейка досок

Продолжаю тему про мою конструкцию улья. Хочу подробно описать как изготавливаю гнёзда, корпуса, магазинные надставки, произвожу склейку досок и это все показано в моих приложенных фотографиях.

Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок
Конструкция Улья: Склейка досок

Как всем известно, первый в мире деревянный улей изобрел наш земляк Петр Иванович Прокопович в 1814 году. В мире насчитывается огромное количество разновидностей ульев, а вот выбор конструкции улья очень важный этап, так как от этого зависит эффективное содержание пчел на вашей пасеке. В предыдущих статьях я коротко упоминал о том, что я пришел к системе10-ти рамочному улью на рамку 300 Дадан, второй корпус на рамку Дадан ,а магазинные надставки на 230-ую и 145-ую рамку в зависимости от взятка. Второй корпус на 300 хорош тем, что можно делать любые операции (делать отводки, подсиливать слабые семьи, выводить из роевого состояния, выводить маток и очень удобно собирать гнездо в зиму, так как есть из чего выбрать).

Ещё один важный момент, вот это все: гнёзда, корпуса, диафрагмы, магазинные надставки, подкрышники, крыши должны быть стандартного размера и у меня нет проблем с их взаимозаменяемостью. Лучше всего для изготовления ульев подходит хорошо просушенная сосна и лучше всего если она будет спилена зимой. Пробовал осину, липу – не очень понравились. Елка – тоже неплохой материал, но сучки у неё как стекло, разлетаются очень опасно и быстро сажают ножи на фуганке. При изготовлении надо помнить о размерах между боковой планкой и стенкой улья – 8 мм, а также между центрами рамок – 37 мм. Выбираю на заготовках фальцы с зазором, собираю на саморезы, покрываю олифой и крашу. Высоту корпусов Дадан делаю 330 мм. Теперь о том, как я изготавливаю корпуса и магазины. Сделал приспособление угловое из деревянной основы на расстоянии 170 мм, расположенные втулки, внутренний диаметр 8 мм для сверления заготовок под шканты. Доску стараюсь распустить на ширину 115 мм, так как получается 3 заготовки на одну сторону. С таким размером получается очень быстрая подгонка заготовок к друг другу. Фугую боковые стороны, проверяю уголком и с помощью приспособления сверлю под шканты. Шканты диаметром 8 мм, L -40 мм, можно приобрести в любом магазине, где продают мебельную фурнитуру. Приспособление для склейки сделал на базе 45 уголка с упором и винт для стяжки и конечно магазинной струбцины. При склейке на стыке, параллельными планками маленькой струбциной зажимаю заготовки, чтобы выдержать параллельность боковых стенок. После склейки беру за базу одну торцевую сторону, от нее делаю перпендикулярно размер (ширину 330 мм), а после окончательный размер по длине. Выбираем фальцы, сборка и в работу.

У моей конструкции улья дно сделано из досок, так называемое глухое. В процессе содержания пчел в этих ульях, я пришёл к выводу ,что эта конструкция не очень удобна в борьбе с клещами, так как они могут после обработки оклематься и залезть снова на пчелу. А еще, после зимовки, очистка гнезда от подмора и плесени с глухим дном - это очень тяжёлый и трудоёмкий процесс, сначала надо всё очистить, потом промыть щелочным раствором, проскоблить ножом, обработать формалином и прожечь горелкой.

А вот с отъёмным дном намного всё проще ,особенно когда есть хороший запас запасных доньев. После зимовки менять донья на чистые менее затратно по времени, сохраняется тепло в гнезде, можно менять сразу после выставки пчел. А при глухом дне надо ждать теплой погоды, чтобы проводить ревизию и переставлять рамки в чистый улей.

Из своей практики скажу, у сильной семьи практически нет подмора, отъёмное дно, с варотозной сеткой и затвором, очень хорошая вещь.

О своей конструкции отъёмного дна расскажу в следующей статье.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Конструкция Улья: Склейка досок.