Каких размеров бывают межкомнатные двери? Подробно разберем стандартные и нестандартные размеры. Практическое руководство.

Межкомнатные двери - это двери, которые устанавливаются только внутри зданий. Они соединяют две комнаты или комнаты, отсюда и термин «дверь комнаты». Сегодня межкомнатные двери стали частью интерьера квартиры: они соответствуют общему стилю. Можно сказать, что они продвинулись с позиции чисто функциональной до стильной. Размеры межкомнатных дверей и материалы, из которых они изготовлены, зависят от их задач и архитектурных решений.

Каких размеров бывают межкомнатные двери? Подробно разберем стандартные и нестандартные размеры. Практическое руководство.

Типовые размеры межкомнатных дверей.

Двери комнатные со стандартными размерами.

Похоже, обустройство открытого пространства квартиры уже не пользуется популярностью, а значит, чистые зоны использования снова разделяются - в основном для дневных, ночных, детских и рабочих зон. Перегородки разделяют квартиру, организовывая пространство, а откидные или раздвижные двери обеспечивают уединение. Типичное дверное полотно имеет размеры 60, 70, 80, 90 или 100 см. Стандартные размеры позволяют использовать одинаковую отделку входов в разные помещения.

Рамы, то есть рамы, являются важным элементом двери. На их выбор влияет толщина перегородок. Толщина этих стен обычно составляет 12 см, и фиксированные дверные коробки соответствуют этому размеру. Проблемы с установкой дверей на перегородки разной толщины решают накладные рамы. Помимо регулировки ширины, накладные рамки позволяют закрыть старую коробку и изменить направление открывания двери.

Распашные двери или, при определенных условиях, раздвижные двери обычно имеют высоту 200 см. Возможен заказ более высоких межкомнатных дверей с высотой прохода 215 см. Особенно высокие помещения выглядят лучше, если они оборудованы пропорционально высокими дверьми. У них увеличена высота до 250 см, а то и до 300 см. На высоту дверного проема влияет толщина напольного покрытия. Ковровые покрытия, плитка для ванных комнат и паркетные доски имеют очень разную толщину, поэтому важно, как указано производителем, чтобы дверное полотно можно было обрезать.

Какие размеры межкомнатных дверей для каких помещений?

Межкомнатные двери могут быть разных размеров, от узких до широких, с двойными или тройными створками. Перед установкой необходимо определить подходящие размеры дверного проема, чтобы рамы и створки свободно ложились. Преимущество стандартных размеров - легкая взаимозаменяемость элементов. По экономическим причинам при проектировании дома очень целесообразно использовать типовые размеры дверей и окон. Преимущество такого решения будет особенно заметно при ремонте или изменении планировки квартиры, что позволит быстро произвести замену.

В доме есть комнаты различного назначения, например, столовая, ванная, туалет, гостиная, подвал и т. д. Каждая из них может быть оснащена обычной, типовой дверью. В зависимости от назначения помещения имеет смысл использовать двери меньшего или большего размера. Высота двери должна соответствовать высоте квартиры. В целом можно сказать, что:

  • тип «60» и «70» рекомендуется для подвалов, кладовых, складских помещений, туалетов;
  • тип «80» и «90» подходит для кухонь, ванных комнат, спален;
  • тип «80» является наиболее популярным и одновременно универсальным - двери шириной 80 см подходят для спален и столовых, а также могут закрыть кладовую или подвал.

Выбор стандартных, но широких дверей может быть обусловлен конкретными потребностями некоторых членов семьи. Если квартира должна быть приспособлена для инвалидной коляски, ширина двери должна позволять легко передвигаться (некоторые инвалидные коляски могут иметь ширину около 120 см).

Обратите внимание: Зачем нужна водка в автомобиле: нестандартные способы применения хмельного.

Это касается и детских колясок, и других случаев, когда обычных размеров двери оказывается недостаточно. Важно заранее спланировать подходящий дверной проем и дверные коробки.

Двери шириной 80 см являются типичными и наиболее часто используемыми. Свою роль они выполняют во многих комнатах дома. Такая ширина позволяет свободный проход, а также заносить мебель и технику. Дверь «80» - самая доступная и в то же время самая дешевая. Двери ванных комнат или двери в гардеробную или кладовую могут иметь свободный проход 70 см или 60 см. Что касается двери «60», то перед плановой сборкой хорошо убедиться, что не возникнет проблем с занесением необходимой техники в комнату через такой узкий проход. В свою очередь, в гостиной, соединенной с кухней и коридором, может быть целесообразно разместить дверь пропорциональную размеру помещения, то есть «100» или «110».

Межкомнатные двери нестандартных размеров

Почему дверь необычная?

При обустройстве или ремонте квартиры у каждого хозяина есть свое видение внешнего вида и функциональности отдельных элементов. Рынок предложений в настоящее время очень широк, в том числе и в области межкомнатных дверей. Однако бывает, что в стандартном предложении не хватает ширины или высоты дверей и рам, выходящих за рамки типичного набора размеров.

Атипичные межкомнатные двери обычно нужны в модернизированных зданиях и в помещениях, назначение которых меняется. В этом случае вы можете либо перестроить перегородку, подогнав размер дверного проема под стандарты, либо заказать нетипичную дверь. Некоторые дизайнерские проекты домов тоже требуют нестандартных решений.

Необходимость дотянуться до дверей за пределами каталогов иногда бывает из-за нехватки места. В небольших помещениях может помочь установка узких складных дверей. Дополнительная опция - двустворчатая дверь с асимметричными створками

Заказ дверей нестандартных размеров

Если межкомнатные двери в квартире должны иметь необычные размеры, их выполнение следует планировать. К основным компонентам двери относятся створка (или створки), рама, установленная в стене, и планки, маскирующие крепление рамы. Окончательная цена зависит от степени изменения по сравнению со стандартной, но не должна быть слишком высокой.

Для начала нужно определиться с размерами проемов в перегородках. Ширина двери зависит от назначения комнаты или дополнительных требований (например, доступность для инвалидных колясок). Высота двери должна быть одинаковой по всему дому.

Дальнейшая эксплуатация двери зависит от установки дверной коробки, поэтому ее следует устанавливать с особой тщательностью. Дверные коробки делятся на фиксированные и регулируемые. Регулируемая версия более продвинутая; это быстрее и проще в установке.

Типовые и разные размеры межкомнатных дверей

Из-за затрат и экономической выгоды желательно использовать типовые, стандартные размеры оконных и дверных проемов. Это облегчает монтажные работы, особенно в случае капитального ремонта квартиры. Ширина и высота типичных дверей позволяют легко их заменять. Направление открытия здесь имеет второстепенное значение.

Необычными считаются размеры дверей в комнаты, отклоняющиеся от стандартных. При определенных условиях это необходимо, и тогда коробки и дверное полотно нужно заказывать специально. Так бывает, например, при ремонте квартиры в старом доме. В стильных домах также могут быть двери и окна особой высоты и ширины.

Статья была вам полезна? Напиши свой ответ в комментариях .

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Каких размеров бывают межкомнатные двери? Подробно разберем стандартные и нестандартные размеры. Практическое руководство..