5 коротких советов, которые помогут принять решение в сложных ситуациях

1. Контролируйте свой оптимизм.

Считая себя неуязвимыми, мы часто не принимаем разумных мер для предотвращения вреда. Обдумывая важное решение, посмотрите статистику, познакомьтесь с негативными сценариями и прикиньте, как свести их вероятность к минимуму. Не переоценивайте свои возможности.

Очень простой пример: 90% водителей убеждены, что их навыки выше среднестатистических, а примерно 94% профессорского состава крупного университета считают себя талантливее других преподавателей, что конечно же всегда далеко от истины.

5 коротких советов, которые помогут принять решение в сложных ситуациях

2. Будьте открыты новому

Почти любой человек старше шести лет может застегнуть куртку, сыграть в крестики нолики. Но немного могут сносно сыграть в шахматы, назвать формулу серной кислоты или назвать столицу Индонезии. И тут дело не в вашей эрудированности, а отношении ко всему "новому".

Жизнь полна неожиданностей, и зачастую нам приходится принимать быстрые и сложные решения. И определенные знания или опыт, всегда могут оказаться полезными в определенной ситуации

3. Не бойтесь перемен

Мы не любим терять. Горечь утраты для нас в два раза сильнее, чем радость приобретения.

Это доказывает простой эксперимент. Группе студентов вручили кружки с эмблемой их университета. Другой группе предложили рассмотреть их и купить. Продавцам и покупателям надо было выбрать приемлемую для себя цену.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

В результате продавцы запросили цену в два раза выше той, которую готовы были заплатить покупатели. Наша собственность кажется нам очень ценной.

Прежде чем отказаться от чего-то нового, постарайтесь трезво оценить, что у вас уже есть. Посоветуйтесь с экспертами. Возможно, вы преувеличиваете ценность собственных вещей. терять. Горечь утраты для нас в два раза сильнее, чем радость приобретения.

5 коротких советов, которые помогут принять решение в сложных ситуациях

4. Правило 7-и вздохов

Восточная мудрость гласит: «За 7 вдохов самурай должен принять решение». Простое правило, которое заставляет концентрироваться, и в дальнейшем уже не отступать от задуманного.

Так просто, всего лишь «да» или «нет». Если да, то уже идти и не останавливаться. А если нет, то не мучиться угрызениями совести.

Как раз в момент размышления, взвешивания и обдумывания, большинство людей теряются и отступают. Сомнения, страхи, стереотипы, лень, привычки – все это как трясина не позволяет сдвинуться с места. Даже аналитическое мышление тут не всегда в помощь, так как велика вероятность залезть в дебри самоанализа и на этом остановиться

5 коротких советов, которые помогут принять решение в сложных ситуациях

5. Эмоции всегда побивают логику

Самое сложно и самое полезное в жизни - научиться принимать решения "без эмоций"

Если ты не начал действовать до того, как проснулись эмоции и не начали тебя отговаривать — ты найдешь десять причин, почему этого сейчас делать не стоит.

Как показывает практика, наибольшего жизненного успеха достигают те, кто в критический момент способен взять себя в руки и не поддаться раздражению, панике, унынию, разочарованию, депрессии.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 коротких советов, которые помогут принять решение в сложных ситуациях.