Как убраться в квартире за 15 минут

Как когда-то сказал Антон Павлович Чехов, ‘чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят’. Что значит там, где убирают, рано или поздно будет снова грязно, а там, где в принципе не мусорят, будет чисто всегда 👍 Я стремлюсь к этому, пока не очень получается с тремя детьми правда 😂

Как убраться в квартире за 15 минут

Если вы такие же как я, читайте дальше, я собрала свои простые принципы быстрой и эффективной уборки тут 👇 :

Разделите квартиру/дом на зоны и уделите каждой 10-15 минут, удобно с таймером и музыкой

Начните с процессов, которые контролировать не надо, запустите стирку, посудомойку (если есть), мультиварку.

Если есть дети и/или муж, делегируйте часть дел на них. Мы часто недооцениваем способности детей, а они могут сделать многое. Если умеют пользоваться планшетом, с тряпкой или пылесосом справятся.

Начинаю с прихожей и гостиной: сначала убираю все лишнее, чего там не должно быть (мусор, носки, игрушки, тарелки и т.д.), поправляю подушки на диванах, вытираю пыль, подметаю/пылесошу и протираю полы. Для каждого пола своё средство, у меня паркет, добавляю пару капель и паркет чистый, блестящий.

Кухня: убрать все со столешниц, столов, сложить посуду в раковину (если нет посудомойки), протереть все поверхности столов и техники, вытереть плиту/варочную поверхность, холодильник (снаружи и внутри, выкинуть лишнее, если есть). Помыть пол.

Спальня/спальни/детские: убрать все лишнее, вытащить грязную одежду из-под кровати (что?

Обратите внимание: Бьюти-лайфхаки. Как хорошо выглядеть за 10 минут..

У вас такого на бывает?? 😳😂 ), поменять постельное белье и/или застелить, протереть пыль, помыть пол.

У нас в доме есть игровая комната, где собраны все игрушки (кроме Барби, они вместе с огромным домом стоят в спальне Ани). В этом большой плюс, нет игрушек по всему дому, как было с маленькой Софи🤪 . Там убирают дети. Если нет такой комнаты, очень советую купить стеллажи с ящиками (Ikea👍), порядок с игрушками будет легче поддерживать.

Можно запустить робот-пылесос, если есть, пока убираете в другой комнате. Если квартира небольшая, очень удобно!

Тряпочки из микрофибры очень помогают справиться с пылью, зеркалами и окнами, просто смочить водой, никакое средство не нужно. Легко стираются в машинке, многоразовые.

После уборки порадуйте себя чашкой чая/кофе или чем-то приятным (кино, прогулка, вкусняшка)

А как проходит ваша уборка?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как убраться в квартире за 15 минут.