Настольная пила против пилы торцовочной. Рассказываем, какая из них удобнее и безопаснее для неопытных мастеров

Приветствуем бывалых мастеров и новичков в столярном деле!

Сегодня без лишних предисловий мы хотим рассказать вам о плюсах и минусах двух электроинструментов - настольной и торцовочной пилы, чтобы вы могли выбрать подходящий для своего проекта.

Настольная пила против пилы торцовочной. Рассказываем, какая из них удобнее и безопаснее для неопытных мастеров

Настольная пила

Основным плюсом настольной пилы является идеальная и быстрая резка кусков большого размера. Это происходит благодаря наличию широкой плоской поверхности, на которой мастеру удобно контролировать и направлять материал. Лезвие при этом находится в центре данной конструкции.

Настольные пилы считаются более универсальными инструментами, так как могут делать практически любой разрез. Но для этого мастеру нужно иметь определенный опыт и навыки, чтобы избежать неточностей в резке и травм. Большинство неприятных моментов случается именно при работе с настольной пилой, из-за возможности обратной отдачи во время сцепки с древесиной.

Обратите внимание: Сажаем чеснок быстрее и удобнее – поможет бутылка!.

Поэтому очень важно соблюдать технику безопасности и не пытаться менять руки во время движения материала на резку.

Торцовочная пила

Торцовочная пила точнее настольной, так как в процессе работы древесина непрерывно прижимается к пиле, таким образом обретая неподвижность. С настольной, к сожалению, все по другому и если хотя бы немного отклониться от курса, на месте реза появятся неровности. Поэтому для идеального распила лучше отдавать предпочтение торцовочному инструменту.

Кроме того, такие пилы проще перемещать и брать с собой, тогда как настольные, несмотря на оснащение колесиками в основном подходят для стационара.

Торцовочную пилу стоит приобрести, если вам необходимо делать рез под разными углами. Для этой задачи у нее имеются шарниры, благодаря которым ее головку можно поворачивать в нужном направлении.

Для фасок новичкам подойдет торцовочная пила. Настольную в этих целях используют только опытные мастера, так как она требует большей подготовки.

Читайте также: Какой вид бруса подойдет для строительства дома - клееный или строганный. Рассказываем о плюсах и минусах каждого

Поделитесь этой статьей в соцсетях, чтобы помочь друзьям со строительством и ремонтом :)

Подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить полезные посты и лайфхаки.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Настольная пила против пилы торцовочной. Рассказываем, какая из них удобнее и безопаснее для неопытных мастеров.