Как быстро проверить фирму

Как быстро проверить фирму

Когда нет времени ждать юриста или бухгалтера и требуется оперативно принять решение о сотрудничестве, можно воспользоваться некоторыми сервисами и в режиме нон-стоп и за пару часов в интернете проверить основную информацию о фирме, с которой планируется сотрудничество.

Обычно я пользуюсь следующими источниками:

1. Сайт ФНС, а именно egrul.nalog.ru Именно здесь в режиме реального времени можно скачать свежую выписку из ЕГРЮЛ, достаточно знать ИНН или ОГРН организации.

На что стоит обратить внимание в выписке:

  • дата регистрации организации/ИП, место регистрации (насколько реально наличие фирмы по указанному адресу, т.к. иногда это пустующий дом в ауле или хуторе, который можно посмотреть на Яндекс или Гугл картах)
  • дата и вид последних изменений, вызывает сомнения их частые изменения
  • состав учредителей и сумма уставного капитала
  • виды деятельности и насколько ваше планируемое сотрудничество им соответствует
  • наличие лицензий и разрешений для некоторых видов деятельности, попадающих под лицензирование (медицина, алкоголь и прочее, можно посмотреть список видов деятельности в законодательстве, если таковые указаны в оквэд)

2.Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства там же на сайте ФНС https://rmsp.nalog.ru/

Так же знать ИНН или ОГРН организации/ИП, чтобы получить актуальные сведения. Данная информация поможет понять масштаб организации, с которой планируется сотрудничество.

3. На сайте Единой информационной системы https://zakupki.gov.ru/ в соответствующих разделах можно проверить:

  • является ли организация/ИП участником закупок (Единый реестр участников закупок ЕРУЗ),
  • в разделе реестра контрактов 44ФЗ и реестра договоров 223ФЗ можно посмотреть с помощью фильтра, была ли организация Исполнителем госконтрактов и отследить судьбу этих контрактов (исполнены, расторгнуты и тд)
  • в разделе контроля и аудита проверить отсутствие или обнаружить наличие организации в реестре недобросовестных поставщиков

4. Воспользоваться поисковыми системами Гугл, Яндекс, 2ГИС.

Проверка на наличие/отсутствие статей, положительных/негативных отзывов и каких-либо историй, связанных с организацией. Здесь стоит обратить внимание, действительно ли о вашей организации идет речь, т.к. иногда бывает, что ситуация связана с абсолютно другим юридическим лицом, никак с вами не связанным

5. Проверить наличие исполнительных листов на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/

Здесь могут обнаружиться неисполненные требования и исполнительные производства по судебным решениям, в этом случае, любая поступившая сумма на счет контрагента обычно списывается сначала приставами, а потом, если что-то остается на расчетном счете, может быть использовано в хозяйственной деятельности предприятия/ИП.

К слову, оформляя заказ у самозанятого лица, эту часть проверки так же лучше осуществить и подумать, соответствует ли уровень принимаемых лицом обязательств его состоянию дел у приставов.

Из моего опыта, поручив работу электрику по замене проводки в квартире, при заключении договора насторожил факт предложенных взаиморасчетов, на озвученные сомнения, парень честно ответил, что имеются некоторые проблемы с приставами, что надо на что-то кушать, а сумма сделки меньше суммы долга у приставов и любая поступившая денежка на его расчетный счет будет автоматически списана.

Обратите внимание: Мошенники оформляют на квартиры пожизненную ренту. Как проверить свое жилье и родственников!.

Поскольку при проверке информация подтвердилась, мы посчитали поведение исполнителя порядочным и честным по отношению к нам и согласились на предложенные им взаиморасчеты.

6. Проверить на сайте Арбитражного суда в вашем регионе (регионе организации) наличие/отсутствие арбитражных дел с данной фирмой.

При их наличии стоит оценить суммы и виды претензий.

В качестве ответчика, истца или третьей стороны выступала организация?

Чем закончилось дело?

7. Наличие сайта.

Вернее его качества, может дать определенную характеристику организации. Насколько сильно заботится организация о внешнем облике и удобстве для клиентов.

8. Еще косвенные характеристики можно обнаружить на сайтах поиска кадров. Например, HH.ru

Как часто организация меняет кадры, примерный уровень зарплат и уровень предъявляемых требований. Тут довольно легко составить "психологический" портрет организации, насколько ценятся компетенции персонала, ведь именно персонал компании в той или иной мере будет выполнять работу для вас.

9. А если нет 2х часов времени, то можно приобрести лицензию на использование аналитического сервиса, такого как Контур.Фокус (рекламная ссылка на правах партнерства)

С этим продуктом вы в один клик получите имеющуюся юридическую информацию, включая сведения о балансе и выручке за прошедший период, сможете оценить динамику развития и юридическую чистоту. Сервис подскажет, является ли адрес регистрации массовым или имеются у учредителей другие организации и возможные зависимые лица.

Тут останется оценить отзывы и портрет фирмы на просторах интернета.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, это мотивирует меня делиться полезными фишечками о ежедневной рутине коммерческих предприятий.

И выгодных вам сделок!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как быстро проверить фирму.