Выбираю работу интуитивно - ещё ни разу не прогадала

Здравствуйте!

В последнее время Я часто прислушиваюсь и больше полагаюсь на собственную интуицию при поиске работы и на собеседовании, и знаете, очень помогает. Иногда, наш разум ослепленный большими обещаниями и зарплатой, не слышит предостерегающие звоночки, а жаль. Ведь интуиция-это очень недооцененное чувству, которое может вовремя подсказать откуда идет опасность.

Сейчас расскажу, какие критерии при выборе работы отдаю на суд интуиции, а не разума.

1. Лицо компании

В первую очередь-это, конечно, первое лицо, с которым контактируешь в этой организации. Обычно, это менеджер по подбору персонала, реже кадровик. Я бы сказала, что это лицо компании. Уже по тому стилю общения, которое выбирает данный сотрудник фирмы многое можно понять. При общении чувствуется, рад этот человек тому что он здесь работает, уважают ли его здесь, доволен ли он условиями. Ведь он приглашает другого человека в свое сообщество и часто уже в разговоре понятно его отношение: он сам излучает уважение к людям, которых принимает на работу и выказывает гордость за свою организацию. И поверьте, это чувствуется за версту, интуитивно.

А если человек не любит организацию, в которой он работает, он всем своим видом и общением показывает это. Например (из моего личного опыта): если соискатель сомневается-начинает давить на него, общение бывает авторитарным или заискивающим, "мутные" ответы на уточняющие вопросы и все в таком духе. В таком случае моя интуиция подсказывает, что бежать надо, роняя тапки. Ничего хорошего там не жди.

2. Атмосфера места работы

Обязательно попросите показать ваше рабочее место и попробуйте представить себя там, работающего по 8 часов в день долгое время. Прислушайтесь к своей интуиции.
В хорошем светлом, просторном, проветриваемом помещении работается лучше.

Обратите внимание: Купила бюджетный и дорогой смартфоны. Выбираю бюджетный, рассказываю.

А хороший работодатель следит за тем, чтобы работникам было комфортно, так как от этого зависит и работоспособность его людей. Иногда этот уют делают сами работники- ставят цветочки, содержат архивы папок в порядке и т.д. Это говорит и об отношении самих работников к рабочему месту-уважительное.

А если я вижу кругом обшарпанные стены, штукатурка клочьями свисает, в офисе работники сидят друг у друга "на головах" или вообще комната без окон и не проветривается, ну тут уж извините. Это говорит о большом неуважении руководства к людям, которые на него работают. Ничего хорошего не стоит ждать от таких.

Выбираю работу интуитивно - ещё ни разу не прогадала

3. Оснащение рабочего места и окружающего пространства.

Тут и говорить не о чем, работник не должен сам покупать себе канц. товары (было такое-знаем) и воду питьевую. В 21 веке если в офисе нет кулера и чайника, то эту шарашкину контору надо обходить стороной.

И обязательно надо заглянуть в туалетную комнату. Ее состояние-это тоже показатель отношения руководства к своим сотрудникам.

4. Общая атмосфера среди сотрудников.

Я всегда стараюсь немного пообщаться с кем-нибудь из обычных сотрудников. Тоже интуитивно чувствуется, доволен человек работой или нет. Все ли тут хорошо или есть какой-то подвох. Меня всегда настораживает излишняя подозрительность, скрытность или странные ухмылки. Открытому и доброжелательному человек обычно нечего скрывать.

Выбираю работу интуитивно - ещё ни разу не прогадала

Как итог, скажу так, доверяйте своему пятому чувству и слушайте свое тело, свои ощущения. Иногда они могут сказать больше, чем наш разум.

А на что вы обращаете внимание при выборе места работы?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Выбираю работу интуитивно - ещё ни разу не прогадала.