Как легко выкрутить винт с сорванными шлицами

Привет, новички в ремонте и бывалые мастера!

В процессе реализации проекта вы можете случайно столкнуться с такой неприятной проблемой, как винт с сорванными шлицами, за который не может ухватиться ни ручная отвертка, ни шуруповерт.

К счастью, мы знаем, что делать в этой ситуации и сейчас дадим вам несколько советов о том, как без проблем выкрутить такой винт.

Как легко выкрутить винт с сорванными шлицами

- Если у него крестообразная головка, попробуйте сменить вид отвертки и возьмите плоскую. Иногда ее можно вставить под углом и провернуть под сильным давлением.

- Проще всего использовать плоскогубцы или стопорные клещи. Они надежно ухватываются за выступающую часть головки, чего хватает для того, чтобы сделать первый поворот. Если же головка винта не выступает, проделайте рядом отверстия для захвата.

- Возьмите большую биту, которая предназначена для большого винта. Так давление равномерно распределится по всей головке и винт легко выйдет из своего отверстия.

- Стукните пару раз молотком по рукоятке отвертки, чтобы она глубже вошла в отверстие винта. Часто этого бывает достаточно, чтобы не прибегать к другим способам извлечения.

- Сделайте примерно трехмиллиметровое отверстие в винте маленьким сверлом также для того, чтобы отвертка лучше с ним сцепилась.

- При помощи болгарки сделайте прорезь, чтобы в нее с легкостью могла войти плоская отвертка.

Обратите внимание: 7 полезных советов от моей жены, которые помогут при вязании крючком или спицами.

Что дальше делать, думаем, вы знаете.

- Используйте немного стальной ваты, чтобы улучшить сцепление. Без нее отвертка может скользить и выкрутить винт не получится.

- Для этих же целей используйте чистящий абразив. Посыпьте им шуруп и пробуйте провернуть отвертку. Кроме того, можно в качестве абразива взять песок. По нему отвертка точно скользить не будет.

- Попробуйте провернуть отвертку при помощи резинки. Для этого ее нужно положить на головку, сверху придавить отверткой и постараться с усилием выкрутить.

- Если вы пробовали достать проблемный винт при помощи шуруповерта, сделайте еще одну попытку, но уже используя ручной инструмент. Обычная отвертка помогает больше контролировать ситуацию, в то время, как электроинструмент может сделать только хуже.

Читайте также: Как работать с дрелью, чтобы получить качественный результат. 10 правил безопасности

Поделитесь этой статьей в соцсетях, чтобы помочь друзьям со строительством и ремонтом :)

Подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить полезные посты и лайфхаки.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как легко выкрутить винт с сорванными шлицами.