Как составить хорошее резюме? 9 крутых пунктов!

Содержание
Как составить хорошее резюме? 9 крутых пунктов!

1) Резюме должно быть грамотно составленным, с соблюдением логики и структуры, а также без орфографических ошибок. Это уже позволит сложить о вас хорошее впечатление. Обязательно, проверьте ваше резюме на наличие ошибок, так как опечатки в тексте, особенно если опечатка не одна, говорят о вашей невнимательности, а это минус. Надеюсь вы не сделаете ошибки вашей фамилии или в дате рождения, это будет провал.

2) Резюме должно выделяться из общей массы откликов – например, если откликаетесь на дизайнера, ваше резюме должно быть стильным и соответствующим структуре, а не просто шаблонным и черно-белым. Еще можно добавить ссылку на сайт о себе, это сайт-резюме. Сайт конечно должен быть наполненным, если это не так, то не добавляйте ничего. В резюме действует принцип лучше меньше да лучше. Конечно ошибкой будет резюме, наполненное дизайном, но с отсутвующим опытом. Или если вы сделаете резюме, в котором не будет структуры, потому, что при просмотре откликов шаблонное резюме просмотреть проще, а ваше резюме будет сложнее понять и оценить. Поэтому резюме должно быть красивое, но структурное.

3) Кстати про меньше да лучше, резюме в идеале должно быть на 1-2 страницах, все примеры работ должны быть в портфолио, а не в резюме. Почему именно 1-2 страницы?

Обратите внимание: 10 простых, но очень крутых лайфхаков для кухни.

Так как для резюме в 5-6 страниц будет тяжело читаться, и заказчик обратит внимание только на самое важное и запомнит, что было в начале и в конце резюме.

4) В резюме указывая опыт работы, нужно обозначать и в связи с чем вы уволились, на фрилансе чаще всего причиной будет являться завершение проекта. (Но не говорить про ссоры или отрицательный опыт)

5) Сроки работы – желательно, чтобы в резюме не было перерывов. Особенно ужасно выглядят перерывы в формате 1 месяц работал, год отдыхал. Надо указать, чем в этот год занимались учились или работали в другой сфере. Или вообще не указывать этот месяц работы, а указать в доп.сведениях о себе, что занимались ведением проекта.

А если создавали сайты полгода, потом перерыв 2 месяца, потом снова продолжили брать заказы и создавать сайты. В таком случае перерывы не заносите в резюме, просто объедините, что в течение года создавали сайты. Желательно указать и количество сделанных заказов, если были крупные клиенты или очень интересные проекты можете указать их названия. А примеры проектов выносите в портфолио.

6) Также нужно указать ваш опыт и проекты, в которых принимали участие.

Если отправляете резюме на копирайтера, то конечно работодателю интересен ваш опыт именно в качестве копирайтера, а не опыт работы менеджера по продажам.

7) В резюме всегда нужно указывать ваши конкретные достижения, или прикладывать портфолио ваших работ. Но портфолио должно быть качественным, наполненным вашими результатами. Если портфолио пустое или достижений мало, лучше вообще ничего не добавлять.

8) Ваши личные качества – указывайте те, которые соответствуют должности. Например, для удаленной работы можно сообщить - о вашей своевременности и точности выполнения работ, для дизайнера – о креативном подходе к работе с учетом последних тенденций, и так далее.

Не пишите ответственный, стрессоустойчивый, коммуникабельный это избитый шаблон, на который работодатель не будет ориентироваться. Но если эти качества у вас присутствуют и вы хотите о них сообщить лучше написать в формате – про ответственность -качественно подхожу к выполнению заданий, от идеи до реализации, всегда довожу начатое до конца; про коммуникабельность – легко нахожу общий язык с коллегами и заказчиками.

9) Ну и одна из ужасных ошибок, которая оттолкнет от вашего резюме – это ваше фото. Фото в купальнике, фото с неестественным макияжем, фото с другом, фото как на паспорт, это наименьшее из зол. Здесь лучше вообще не добавлять фото, чем то, что перечислено выше. Но лучше конечно постараться и сделать хорошее фото, ведь резюме смотрят люди, и если им импонирует ваше фото, то на ваше резюме они обратят большее внимание.

Удачи🥰

__________________

#работа в интернете #работа #вакансии #как составить резюме #резюме #составление резюме #студентам #лайфхак #лайфхаки для жизни

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как составить хорошее резюме? 9 крутых пунктов!.