Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке

Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке

Стрижка когтей - одна из самых сложных процессов ухода за питомцем. У их когтевого ложа есть то, что называется «пульпа» - ткань, которая растет внутри когтя и соединяется с нервами и кровеносными сосудами, и если вы отрежете слишком большую часть когтя, вы можете разрезать коготь, травмируя свою питомца. Кроме того, не всем собакам нравится, когда их берут на руки, что может усложнить процесс вдвое, но это необходимо, поэтому мы собрали несколько советов экспертов по стрижке когтей вашей собаки, без посещения ветеринара.

Когда подстригать когти собаке

Когти собаки растут с разной скоростью в зависимости от породы, поэтому нет установленных сроков. Сайты для домашних животных предлагают стричь вашей собаке когти раз в неделю или раз в две недели. Ветеринарный врач из больницы для домашних питомцев, говорит, что частота стрижки когтей зависит от износа когтей собаки во время игры. Он отмечает, что если вы слышите, как когти собаки цокают по полу, когда они ходят, это знак, что пора подстригать.

Обнажите коготь и определите пульпу

Повторюсь !!! (потому что не хочу чтобы вы пропустили это), когти собаки имеют твердую поверхность, которая окружает часть ткани, называемую пульпа. Эта ткань чрезвычайно чувствительна и может сильно кровоточить при проколе. Перед обрезкой определите пульпу и убедитесь, чтобы вы не разрезали её. Вам также нужно оставить достаточно когтя нетронутым, чтобы обойти пульпу.

Обратите внимание: Полезные советы для вашей красоты на каждый день.

Вы же не хотите, чтобы эта ткань подвергалась обрезке? Верно.

По словам доктора, чтобы получить точный доступ к когтю, нажмите на подушечку лапы собаки, обнажив весь коготь, чтобы облегчить определение пульпы. Если у собаки более темные или черные когти, увидеть пульпу сложнее. В этом случае посмотрите на нижнюю часть когтя. «Вы можете увидеть бороздку в когте, где твердый коготь превращается в более мягкую внутреннюю ткань», - советует владелец пуделя.

Если вы не можете легко определить, где начинается пульпа, доктор предлагает «срезать маленькие кусочки с течением времени», чтобы убедиться, что вы не попадаете в цель. Быстрый рост может также врасти в коготь, чем длиннее вы позволите когтям вашей собаки отрасти волей-неволей; «Стрижка когтей вашей собаки каждую неделю должна предотвратить этот рост», - добавляет он.

Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке

Принесите подходящие инструменты и угощения для собачки.

Безопасная стрижка когтей начинается с правильных инструментов. Доктор предлагает кусачки для когтей, похожие на плоскогубцы. Машинки для стрижки также должны быть острыми - это обеспечит точный разрез и уменьшит вероятность того, что вы пораните своего питомца. (Она даже предлагает купить новые машинки для стрижки, если старые затупятся.)

Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке
Создайте комфортную среду для собак, которые плохо себя чувствуют во время сеансов груминга, и «принесите угощения», - предлагает доктор.

Не забывайте отрезать маленькие кусочки за раз, особенно если ваш питомец брезглив или суетлив. В конце концов, если вам неудобно стричь им когти самостоятельно, отнесите их к ветеринару или профессиональному грумеру домашних животных. Потому что ничто так не ужалит, как случайное причинение вреда вашей собственной собаке (хотя ваша собака может с этим не согласиться).

Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как правильно и безопасно подстричь когти вашей собаке.