5 лайфхаков на основе знаний по химии

Немного научных знаний приносит большую пользу, когда дело доходит до решения этих повседневных задач.

1. Убрать горький привкус у кофе

5 лайфхаков на основе знаний по химии

Всем известно, что соль придает еде приятной на вкус, но в 1997 году ученые выяснили, почему. В своем исследовании, они попросили добровольцев выпить горький напиток с добавлением сахарозы для сладости или ацетат натрия для солености. Сахар не улучшал вкус сам по себе, но соль улучшала, и когда смешали соль и сахар, напиток стал еще приятнее на вкус. Соль блокирует горечь и усиливает сладость.
Кофе содержит множество горьких молекул, которые придают ему характерный вкус, но для получения идеальной чашки кофе требуется тщательный баланс температуры, времени заваривания и размера помола. Очень легко ошибиться в этом тонком балансе, и получить не вкусный кофе. Способность соли подавлять горький вкус и усиливать сладость является именно тем, что может улучшить вкус вашего напитка.

2. Удалить ржавчину с помощью Кока-колы

5 лайфхаков на основе знаний по химии

Ортофосфорная кислота - это кислый ингредиент, который балансирует сладкий вкус любимого газированного напитка, но у нее есть и другое применение - это промышленное средство для удаления ржавчины, способное превращать красноватый оксид железа (III) в желтоватый фосфат железа. Чтобы удалить ржавчину с предмета, просто замочите его в коле на некоторое время, чтобы кислота подействовала. Это не только поможет удалить ржавчину, но и защитит слой фосфата железа от ржавчины в будущем.

3.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Почистить потускневшее серебро

5 лайфхаков на основе знаний по химии

Серебро со временем может потерять свой блеск, покрываясь слоем черного сульфида серебра, но есть химический трюк, который мягко восстанавливает его блеск. Первое, что нужно сделать, это застелить дно миски алюминиевой фольгой, а затем добавить ложку разрыхлителя, щепотку соли и немного горячей воды. Бикарбонат соды вступает в реакцию с фольгой, удаляя слой оксида алюминия на поверхности, в то время как соль позволяет электронам перемещаться между фольгой и серебром, создавая небольшой электрический ток. Серебро притягивает электроны, а алюминий их теряет, а сера переходит из серебра на фольгу.

4. Вывести пятно от вина водкой

5 лайфхаков на основе знаний по химии

Отличительный цвет красного вина создается пигментами, называемыми антоцианами и пираноантоцианинами, которые образуются при взаимодействии антоцианов с молекулами, производимыми дрожжами, производящими алкоголь. Их химическая структура делает их немного гидрофобными и немного гидрофильными,э то означает, что они растворяются как в органических растворителях, таких как спирт, так и в водных растворителях, таких как вода. Водка используется для удаления пятен от красного вина, потому что она содержит смесь спирта и воды, помогающую захватить молекулы пигмента и вытащить их из ткани, но лучший способ быстро удалить пятно - использовать что-нибудь более сильное. Прозрачные спиртные напитки, такие как водка, белый ром или джин, содержат более высокий процент алкоголя, что еще более эффективно растворяет молекулы пигмента.

5. Очистить чайник от накипи уксусом

5 лайфхаков на основе знаний по химии

Жесткая вода содержит растворенный гидрокарбонат кальция, который при нагревании распадается на нерастворимый карбонат кальция, также известный как известковый налет. Чтобы избавиться от него, смешайте одну часть уксуса или лимонного сока с тремя частями воды и вскипятите чайник, а затем оставьте горячую смесь на ночь. Кислота вступает в реакцию с известковым налетом, образуя растворимые соли кальция, которые лкгко удалить.

______________________________________________________

Спасибо за внимание!

Если мой совет оказался полезным то ставь сердце , подпишись в раздел и поделись статьей с друзьями и в своих соцсетях.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 лайфхаков на основе знаний по химии.