Лайфхаки для путешествия на поезде

Шикарные виды из окна, стук колес, прославленные подстаканники, забавные попутчики – романтика поездов незабываема. Многие из нас пользуются именно этим видом транспорта, имея на то свои причины (удобство, цена и т. д.). Рассматривать их все нет смысла, так как это не принесет ни капли пользы и к тому же заберет уйму времени. Однако знать парочку лайфхаков путешествия по стальным артериям страны – полезно всем.

Чтобы поехать на таком транспорте, необходимо купить билет. Это логично. Но существует несколько секретов, позволяющих сделать поездку еще более комфортной.

Лайфхаки для путешествия на поезде

Не покупайте места 37 и 38

В вагоне, как правило, такие «номера» размещены у туалета. Если же у Вас не остается выбора, то имейте в виду, что запах там не самый лучший, а про спокойствие сна можете забыть – кто-то обязательно будет ходить туда-сюда и хлопать дверью

Поближе к проводнику

Такого вида места считаются самыми «козырными», потому что:

  • размещены достаточно далеко от тамбура;
  • там постоянно есть «самовар с кипятком»;
  • присутствует розетка 220 Вольт (в некоторых старых вагонах розеток недостаточно);
  • в случай чего, начальство поезда находится «под рукой»;
  • попутчики ведут себя скромнее, предпочитая не шуметь при проводнике.

Что делать, если все места заняты?

В некоторые месяцы почти нереально отыскать билеты на «горячие» маршруты по адекватной цене, если Вы не сделали этого заранее. Остается только два варианта – выбрать более дорогостоящий билет (купе или СВ вместо плацкарта, фирменный поезд вместо обычного) либо перенести дату поездки. И тут на помощь приходит логика. Не все пассажиры едут по всему маршруту – некоторые сходят раньше. Нужно этим пользоваться.

Посмотрите, какие крупные станции есть по маршруту. Найдите билеты сначала до них, а потом – от них. Такой двухсоставной билет спасет Вас и к тому же сэкономит пару тысяч рублей.

Дети

Планируя расходы, мало кто учитывает факт, что детям до 5 лет можно и не покупать билет. Они легко поместятся с родителем на одной полке. Для ребенка постарше (5-10 лет) билет обойдется в 2 раза дешевле. О таких вещах нужно помнить всегда, ведь они помогают сэкономить.

Остановка в пути следования

Знаете ли Вы, что можете сойти с поезда, «затусить» на 10 дней в месте, которое Вам приглянулось, а потом сесть по тому же маршруту почти бесплатно? Официально такая фишка называется «Остановка в пути следования».

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Все, что для этого требуется – проштамповать билет в справочном окошке станции в течение 4 часов после Вашего выхода из поезда. После такой операции Вы можете отдыхать до 10 дней, а потом с этим же билетом сесть на поезд, с которого сошли. Заплатить только нужно будет за стоимость нового плацкарта (цена за обслуживание в вагоне). Кстати, чем выше класс обслуживания, тем больше затраты.

Безопасность

  1. Пить воду из-под крана в туалете – не лучшая идея. Эта вода техническая. Пить можно только из титана.
  2. Перед сном ценные вещи (деньги документы и т. п.) кладите под подушку. Это поможет Вам защититься от всяких неприятностей, связанных с кражей.
  3. Еда – важная деталь в поездке. Каждый понимает, что такие продукты, как курица, яйца, колбасы и т. п., должны храниться в холоде. Его источником может стать специальная сумка-холодильник. Если у Вас ее нет, то незадолго до поездки положите в морозильную камеру две пластиковые бутылки с водой. Потом этими ледовыми подушками обложите свои припасы. А воду, когда растает, можно использовать для питья.
  4. При выходе на остановках обязательно возьмите с собой сумку с документами и деньги. Это обеспечит сохранность ценных вещей и позволит быстро вернуться в поезд, если он вдруг тронется раньше, чем вы вернетесь с мороженым

Персонал

Большинство путешественников не знают своих законных прав. Например, по просьбе пассажиров проводник обязан дать им бесплатно стаканы, столовые приборы, щётку для

обуви, швейный набор и даже шахматы или шашки. Также Вам не требуется застилать свою полку – это работа проводников.

Кроме того, проводники должны разбудить пассажира по его просьбе за полчаса до нужной станции, даже если она в 03:15 утра.

Пользуйтесь нашими лайфхаками и путешествуйте с удовольствием!

Вам может быть интересно

  • Опасности путешествия в поезде
  • Что взять с собой в поезд?
  • Права пассажиров в поезде: как путешествовать с комфортом
  • Путешествие из Санкт-Петербурга в Уфу на поезде 347Ж
  • Отличия фирменных поездов от обычных
  • Полетаем на «Ласточке»

Больше интересного на https://bileti-poezda.ru

А у Вас есть лайфхаки? Поделитесь ими.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Лайфхаки для путешествия на поезде.