Ребенок просит домашнее животное? Лайфхак: как отказать без обид и слез

Все родители однажды слышат от наследников просьбу купить домашнее животное. Прекрасно, если желания совпадают. Но что делать, если нет? Если питомец дома не вариант?

Хорошие новости: прийти к компромиссу реально! Не дайте ребенку повод разбирать с психологом детские обиды, когда вырастет:) Узнайте лайфхак, который сработал у меня с дочкой.

В конце статьи привожу советы психологов, если вы не против завести питомца, но сомневаетесь.

Сберегите нервы — читайте;)

Ребенок хочет, а вы нет... Вроде, надо. А точно?

Лайфхак — альтернатива! Подробнее о нашем опыте с котами, собаками и... пони

«Давай заведем кота!»

Просьбы звучат очень настойчиво! А вы только ремонт сделали, мебель новая, аллергия... Да просто не хотите! Ведь возиться-то потом вам.
Эти мольбы с вариациями слышала я денно и нощно:)

После долгих разговоров результат один: чувство взрослой какахи — у меня, вселенская грусть — у дочки. Что делать?

Для начала вспомнила про кружки юннатов. Но изучив, поняла, что все тлен. Это не замена «поиграть и погладить». Продолжила поиски...

Нашла котокафе! В Питере есть «Республика кошек». Договорились с дочкой, что будем ходить в гости к котикам раз месяц. В итоге все счастливы! Мы с мужем так-то тоже любим шерстяных лапок:) Приходим — гладим до нирваны, играем до умопомрачения, фотаемся вдоволь, заряжаемся позитивом! Даже любимцы появились.
Бюджет на траты радует неимоверно! Цена за час каждое посещение все дешевле и стремится к стоимости проезда в общественном транспорте.

Очевидно, что котокафе есть не в каждом городе. Но появляются много где, так как популярны.

Если у вас нет, используйте другие варианты:
Договоритесь на регулярные походы в гости к тем, у кого есть котяры. Обговорите возможность именно общения-ухода.
Узнайте, возможно, питомники с найденышами будут рады помощи. Они получат уход за животными, а ребенок реальный контакт с пушистыми.
Берите хвостиков на временную передержку и в гости. Если позволяют возможности, конечно. Когда не хотите завести на постоянку, но время от времени не против видеть в доме домашнее животное.

Без кота и жизнь не та! Нельзя дома? Решение есть!

«А можно мне собаку?»

К сожалению, про песокафе никогда не слышала:) Не грустите — варианты есть!

Если не можете завести щенка, а деть разрывает сердце просьбами:

Договоритесь о выгуле. За плату или просто так, решать вам. Можно найти объявления на Авито, Юле, в соцсетях, расклеить самим по дворам. Узнайте у знакомых собачников, познакомьтесь с теми, кто живет по соседству.
Берите также на временную передержку. Если есть возможность, конечно.
▬ Спланируйте поездки в питомники. Как правило, они находятся за городом. Если есть поблизости, то рекомендую к хаски и маламутам. Это собаки-дети и собаки-няньки. Окружат вас любовью при каждой встрече!

Мы, например, полюбили хаски в Карелии. Общались с чудесными хвостами в вотчине карельского Деда Мороза, Талви Укко.

В гостях иногда лучше, чем дома:)

«Купи мне пони, пожалуйста!»

Именно это на полном серьезе просила моя крошка с 3-х лет! Сначала звучало: «Ох, я бы так хотела свою пони!» И мои ответы: «Ну да, было бы круто. Но это нереально, Тамара!» Следовал перечень причин — во взгляде тоска детей всего мира...

Потом я поняла, что это не просто прихоть.

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Настоящая любовь, подкову мне в сердце!

Дочка не остановилась на просмотре «My Little Pony» и покатушках верхом в парке. Постоянно рисовала лошадей, искала встречи с ними на прогулках, таскала яблоки на всякий пожарный, просила читать книги про скакунов, «ездила верхом» на палке с головой лошади по улице... Всего не перечислить! Взгляд Ромео на Джульетту — ничто по сравнению с ее взором на любого «пегаса»:)

Вам кажется, я преувеличиваю? Поверьте, нет! Родители таких же влюбленных в лошадей меня поймут.

И что делать? Не на балконе же размещать эту любовь!

Предложила занятия конным спортом. Боялась, что удовольствие не из дешевых. Но все оказалось не так ужасно!

Мы живем в Петербурге. Нашла несколько вполне бюджетных мест. Остановились на «Пони-клубе Ленинградского зоопарка». 4 занятия в месяц дарят ребенку общение с пони, уход за ними, верховую езду, возможность угощать вкусняшками, участие в праздниках и... море Щастья:)
Стоит удовольствие около 4000р./мес. Согласитесь, по сравнению с содержанием своего пони — капля в море! Ну а если посчитать, сколько денег уходит на породистую собаку/кошку, то примерно столько же.
К сожалению, после года занятий хирург рекомендовал прекратить занятия :( Связано с личными причинами, не с тренировками.

Однако выход есть и при запрете тренировок! Нашли конюшню, где можно просто покататься и почистить пони. Можно договориться на разовые посещения, что также не ударит по бюджету.

Так что, если деть грезит лошадьми, найти компромисс реально! Знаю, что такие конюшни есть и в СПб, и в Москве, и в других городах. Поищите, возможно, в вашем городе тоже;)

Пони не у вас на балконе — счастье в доме!

Вы не против завести питомца. Но ребенок должен сам за ним ухаживать!

Если это ваш случай, ловите советы психологов, которые дадут понять, что деть готов заботиться о любимце:

Протестируйте ребенка. Начните с растения. Расскажите, что это тоже живое создание, научите правилам ухода. Если справится, ваше доверие само собой возрастет. Если нет, объясните, что, видимо, тот не готов заботиться о живом существе. Может быть, чуть позже?
Попробуйте «облегченный вариант». Возможно, черепашка или грызун? Они требуют меньше внимания. Но тоже могут стать членом семьи.
Предложите поиграть. Пусть ребенок в течение месяца выполняет все обязанности по уходу за домашним животным. Например, 2 раза в день в любую погоду выходит на полчаса «выгуливать» игрушку.

Эти психологические эксперименты помогут понять, можно ли доверить ребенку заботу о любимце. А ему — готов ли взять ответственность, а не только поиграться.
Наш эксперимент провалился на этапе освобождения угла для домика с когтеточкой. Дочка наотрез отказалась убрать хотя бы пару игрушек. Сказала, что лучше будет ходить в гости к котикам. Ну а на нет и суда нет:)

P.S. Хотите узнать еще больше о компромиссах в воспитании?

Ставьте палец вверх — подписывайтесь на канал! Здесь вы найдете легкие методы развития и полезные лайфхаки для родителей .

Мама-практик рассказывает хитрости воспитания:) Узнайте больше!

__________________________________________________________________________________________

#воспитание ребенка #дети и животные #лайфхаки для родителей #методы воспитания #про детство #воспитание и развитие #семейные отношения #материнство #отношения с детьми #общение с детьми

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ребенок просит домашнее животное? Лайфхак: как отказать без обид и слез.