Как легко и комфортно снять зависимость от сахара?

"Уверена, что перец делает людей злыми, а сахар и сладости делает их милыми и счастливыми. Люди должны давать детям больше конфет. Тогда каждый будет добрый к друг другу и каждый будет счастлив!" говорила Алиса в стране чудес и была совершенно права!
На сегодняшний день зависимость от сахара смело можно прировнять к зависимости от курения, алкоголя, наркотикотиков. Это бич нашего времени. Особо ярко воздействие сахара на наш организм показано в фильмах «Sugar» и «Food, inc». Если вы не смотрели еще эти фильмы, то смело можно ознакомиться с ними в ближайшее время, ибо являются аргументированным мотиватором для окончательного отказа от сахара или его минимального использования.

Внешние признаки того, что вы на «Сахарной игле»:

1. Вам все время хочется перекусить чего-нибудь и особенно сладенького.

2. Пироженки, конфетки, шоколадки залетают в вас «на ура!». Вы совершенно не чувствуете насыщение, просто начинает тошнить.

3. Вы всегда выберете вместо здорового перекуса – орехов, яблока, творога – кофеек со «сладеньким».

4. Если вы ведете семейный бюджет и загляните в свои статьи расходов - большая часть бюджета на питание будет отдана «вкусненькому».

Это мы еще с вами не сдаем анализы, проходим тестирование нутрициологов, анализируем свой каждодневный рацион. Мы просто смотрим на себя и свое питание со стороны.

«Уверена, что перец делает людей злыми, а сахар и сладости делает их милыми и счастливыми. Люди должны давать детям больше конфет. Тогда каждый будет добрый к друг другу и каждый будет счастлив!» говорила Алиса в стране чудес и была совершенно права. Сладкий вкус нам необходим, вкус сладости расслабляет нас, удовлетворяет, добавляет легкости нашей жизни и мы не будем его исключать из нашего рациона полностью.

Особенно не рекомендуется исключать из рациона сладкое именно женщине. Сладкое очень положительно влияет на жизнь женщины и вкусный финик, либо пастила, сухофрукты или запеченное яблоко может добавить в настроение нотку радости. Но мы с вами говорим об умеренном употреблении сладостей, а не о замене основных приемов пищи только сладким.

КАКИЕ МОЖНО ДАТЬ ПРОСТЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ, А ЗАТЕМ И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ САХАРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

Все мои рекомендации пойдут от простых к сложному, первые рекомендации наверняка вы знаете и уже используете в своем рационе, но повторенье-мать ученья. Последние рекомендации носят более глубокий, терапевтический эффект, но они намного эффективнее.

1.

Обратите внимание: Как сохранить свою независимость и не позволить управлять собой.

Физические упражнения – 10 000 шагов в день, суставная гимнастика, легкий бег, занятия в зале, йога. Не возможно обойти эту тему, it's impossible! Занятия спортом насыщают наш организм кислородом, улучшает наше настроение, делает здоровым тело, сосуды. Наша задача, если ты новичок, вводить активный образ жизни ежедневно по чуть-чуть. Если же ты уже активно занимаешься спортом, то пора нам его разнообразить и посмотрев по сторонам, начать покорять новые вершины – поучаствовать в забеге или встречать закат, катаясь на роликах.

2. Мы можем активно использовать в своем рационе легкие травы, такие как:

  • Семена пажитника - для того, чтобы поддержать стабильный уровень сахара в крови, поддержать хорошую работу поджелудочной железы. 1 чайная ложка семян пажитника, 1 палочка или щепотка корицы, 200 мл кипятка. Залить все ингредиенты кипящей водой, настоять 20 минут или можно недолго прокипятить. Пить три раза в день за 15-20 минут до еды.
  • Мускатный орех - в дополнение к его способности воскрешать отрадные воспоминания мускатный орех также помогает естественным образом поднять уровень серотонина в организме.
  • Тулси – аюрведический чай, дает эффект облегчения и поднятия настроения для тела и разума, усиливая ясность мысли и психическую устойчивость, воздействует на обмен жиров, поэтому может помочь сбросить вес, а также понизить уровень сахара в крови и общий холестерин. Было доказано, что увеличивает жизненную емкость легких, снижает жар и повышает аппетит, в то же время успокаивая пищеварительный тракт.
  • Приобретать в магазинах, осознанно, продукты без сахара. Просто изучить полки ваших супермаркетов и посмотреть, что интересного, полезного на них имеется.

3. Отвлекать себя от желания выпить кофе или просто съесть сладкое:

- Вы наверняка знаете, когда у вас происходит так называемый «сахарный голод». Это может быть:

  • утром после завтрака перед тем, как приступить к работе
  • или же часа в три-четыре, когда после обеда прошло достаточно времени, а до ужина еще далековато и простой перекус не совсем хочется
  • вечером, когда есть желание именно побаловать себя чем-то

К этому времени вы должны быть просто осознанно готовы, а под рукой могут быть заготовлены облепиха, ягоды, имбирь, кокосовое молоко для приготовления вкуснейшего смузи. Либо можно приготовить заранее бутылочку любимой минеральной воды. А, может быть, вам захочется салат с помидорами, огурцами, зеленью, оливковым маслом и кедровыми орехами.

Не имейте привычки скупиться на продукты. Выбирайте все повкуснее, деликатесные, но меньшими порциями. Так вы изысканнее побалуете себя и будут сыты и ваше тело, и ум, и эстетика вашего бытия.

Со временем, ваши приготовления будут все реже и реже, так как войдет в привычку перекус именно полезной едой.

- Следующий полезный совет, который хотела бы описать – это дарить уход и радость своему телу ежедневно! Я бы добавила пару раз в день – принять ванну при свечах, парить ноги (этому я посвящу отдельный пост), йога-нидра, делать скраб всего тела, обертывания, медитации. Чем больше мы дадим заботу телу, тем меньше мы будем компенсировать сахаром удовольствия и заботу о нем.

Наша основная задача во всем этом - не отказаться от сладкого, мучного, жирного, а выбрать жизнь без сахара, выбрать молодость, долголетие, здоровье, уважение к себе и окружающим, любовь к себе и окружающим. Выбрать именно радостную и интересную, свободную жизнь.

#деньги #здоровье и красота #питание для похудения #сахарозаменитель #зависимости #яндекс еда #разумные покупки #психология женщин #тренировки #лайфхак

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как легко и комфортно снять зависимость от сахара?.