5 интересных идей применений qr – кода в повседневной жизни

QR - код полезный способ связи реального и виртуального миров имея под рукой только Ваш смартфон. Это отличный способ сохранить и зафиксировать информацию на небольшом объеме пространства и получить дополнительную данные о предмете на котором он находиться без дополнительного «вбивания» поискового запроса. Или просто оставить напоминание или подсказку для других людей.

Недавно писав статью о QR коде, я задумался, а как можно было бы использовать эту технологию в обычной жизни для ее упрощения именно в бытовых задачах. И ко мне пришло несколько идей:

1. QR-код может отлично облегчить и упростить жизнь в садоводстве и всем том что касается уходом за растениями. Например, Вы занялись рассадой и Вам нужно как-то пометить к какому сорту относиться растение и как за ним ухаживать до пересадки. Пометь это можно на самой емкости, и, если Вы не ограничитесь только его названием может занять много места.

Интересное: Эта книга изменила мою жизнь! Топ-5 книг для улучшения уровня жизни!.

Вместе с этим, как только Вам потребуется напомнить себе о правильном уходе за растением или информацию о нем, нужная информация уже будет перед Вами – зашифрованная в QR-коде и не потребуется искать ее заново, например, ссылка на нужную литературу или напоминание о плане пересадки.

2. Напоминалки ✍. С помощью QR-кода Вы можете оставить напоминалку своим домочадцам о каком то важном или рутинном деле которое нужно повторять несколько раз в неделю. QR-код можно сделать цветным, и он обязательно привлечет внимание на видном месте, например, на холодильнике вашей кухни. Особенно он может заинтересовать и привлечь внимание Ваших детей, которые сейчас просто не выпускаю смартфон из рук.

3. Для коллекции. Если Вы коллекционер чего-либо с помощью QR-кода Вы всегда можете оставить дополнительную информацию для тех, кто будет изучать вашу коллекцию, например, с полным названием предмета коллекции или предысторией его получения.

4. Для хранения чего-либо в быту или на работе. Особенно такой способ подойдет тем, у кого есть большой стеллаж (шкаф) или мастерская с запчастями или деталями для вашего хобби. В QR-код Вы можете поместить информацию не только о том, как использовать ту или иную часть, но и информацию о том где Вы всегда сможете пополнить запас необходимого.

Источник: nosim.by

5. Для домашних животных 😺. Если у вас есть домашний любимец, который любит «гулять сам по себе». И Вы очень не хотели бы что бы он потерялся. Обычно на его ошейник (в специальный карман или брелок на него) помещается бумажка с номером телефона владельца. Но с помощью QR-кода Вы можете поместить намного больше информации, например, о Вашем адресе и просьбе вернуть питомца в случае если он потеряться и не сможет найти дорогу домой.

Источник: animaljournal.ru

Обязательно помните об одном техническом моменте: QR-код должен быть не менее 2*2 см, чтобы камера могла его считать.

Спасибо за прочтение 😉

Интересное еще здесь: Лайфхак.

5 интересных идей применений qr – кода в повседневной жизни.