Теория хаоса: как приучить ребёнка к порядку?

Игрушки - ровным слоем по полу, «Лего» – ковром под ногами, части кукол и машинок - по углам, бусины и кусочки паззлов - под диваном, одежда – по кровати и на шкафах… Дети - существа, созданные для поддержания беспорядка. А может ли быть иначе? В принципе, да. Хотя понятия «порядок» и «беспорядок» очень уж субъективны: что для одного – чистота и красота, для другого – ад перфекциониста и кровь из глаз.

Фотограф Лиза Сибиренко

Тем не менее, общеизвестный факт: пока ребёнок совсем маленький, заставить его прибирать за собой просто не получится. Да и надо ли? Скорее дитю стоит подать пример и показать, как делать нужно, когда поиграл, переоделся или поел.

Итак, как приучить ребёнка к порядку (исходя из моего опыта):

  • Не нужно заставлять прибирать игрушки/одежду/посуду. Надо предложить малышу прибрать их вместе. Согласится - хорошо, тогда хотя бы пара игрушек вернутся на свои места с его помощью. Нет - тоже неплохо, просто посмотрит, что делает мама/папа/бабушка/дедушка, когда вокруг кавардак (а мы, конечно же, прибираем и складываем всё на места). Постепенно ребёнок начнёт прибирать за собой сам, повторяя за родными.
  • Можно предложить ребёнку сначала прибрать на место те игрушки, которыми он уже наигрался, и уже после этого начинать новую игру. Хаоса таким образом будет гораздо меньше. Как правило, если вокруг не так много беспорядочно разбросанных предметов, дети соглашаются убрать их на места.
  • Чтобы разложить по местам разбросанную одежду или достать какой-то сменный комплект, одежда должна быть в доступе у ребёнка, и он должен знать, где что лежит. Тогда он с удовольствием будет складывать всё на место или приносить то, что вы просите.
  • Если одежда по какой-то причине испачкалась, нужно попросить ребёнка снять грязную вещь и отнести её в стирку. Можно попросить малыша помочь загрузить стиральную машину и запустить её, они это любят.
  • С самого начала жизни малыша установить простые правила поведения: пришёл с улицы - снимаешь верхнюю одежду в коридоре и моешь руки, после этого идёшь дальше и уже не разносишь грязь по квартире; моешь руки перед едой и если они испачкались красками, фломастерами, едой и всем, чем угодно. Это как чистить зубы два раза в день.

    Обратите внимание: Чем занять ребёнка без интернета?.

    Ежедневные повторения одних и тех же действий приводят к стопроцентному закреплению этих привычек.
  • С едой всё работает также: поел - прибрал за собой тарелку, а стал старше - ещё и помыл. В идеале не только свою тарелку, но и все, что оказались в мойке.
  • Занятия или уроки: сначала дела - потом игры и развлечения. Можно устраивать перерывы, чтобы сильно не утомлять ребёнка. Но правило "делу время - потехе час" однажды осядет в детской голове, даже если эта голова не сильно склонна к концентрации.
  • Если ничего не работает, настал ретроградный Меркурий или что-нибудь в этом роде, то всё, что не прибрано на свои места, может считаться невостребованными и двигаться в направлении мусорного ведра. С такой траекторией движения своих вещей и игрушек дети ни за что не соглашаются и обычно всё же принимаются за уборку.
  • Дети действительно учатся на примере взрослых и стремятся повторять. Видят, как мама прибирает дома, моет пол, вытирает пыль - они будут делать также, пусть не сразу качественно, но точно будут пытаться.
  • То же самое работает с приготовлением еды - глядя на маму/папу/бабушку, они обязательно захотят попробовать приготовить вместе. Постепенно что-то простое можно будет полностью доверить готовить ребёнку. И, конечно же, прибрать всё после.
  • Кроме всего прочего, можно добавить в обиход приятных бонусов ребёнку за уборку, мытьё посуды и поддержание порядка хотя бы в своей комнате. Например, давать монетку или какую-нибудь вкусняшку, а может, открывать доступ к мультикам или играм на планшете за успешно выполненную миссию.

Своей историей поделилась наша читательница - Анастасия Аверкова.

Вот такие способы работают лично у меня. А как вы учите детей поддерживать порядок? Или, может быть, наоборот не учите? Делитесь в комментариях!

❤️ Мы приглашаем авторов в рубрику #гдемоидети_parentstalk — родители говорят. Пишите нам свои личные истории, мнения и вопросы. Самые интересные будут опубликованы в аккаунте «Где мои дети» в Инстаграм! Ваш родительский опыт бесценен! Пора им делиться!

#материнство и детство #беременность и роды #мать и дитя #как приучить к порядку #семейные отношения #порядок в детской #порядок в доме #лайфхак для дома

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Теория хаоса: как приучить ребёнка к порядку?.