Киш-лорен с курицей и грибами

Киш-лорен с курицей и грибами

Беспроигрышный вариант блюда, Киш Лорен с курицей и шампиньонами 👌🏻 Сегодня у меня вкуснейший киш с курицей и шампиньонами.

Ингредиенты для теста:

- мука 300 гр

- щепотка соли

- масло сливочное 100 гр

- яйцо 1 шт

- вода холодная 100 мл (+/-)

Ингредиенты для начинки: - куриная грудка 300 гр

- шампиньоны 350 гр

- яйцо 1 шт

- сыр 150гр

- сливки 10-20% - 250 мл

- соль

-лук

- перец

- помидорки черри 

Приготовление:

1. В муку добавить щепотку соли, мягкое масло и перетереть тесто в крошку. Далее добавить яйцо, постепенно влить воду и замесить тесто. Готовое тесто завернуть в пакет и убирать в холодильник на 30 мин.

2. Грудку отварить.

3. Репчатый лук обжарить до золотистого цвета, затем к луку добавить нарезанные шампиньоны, обжарить и перемешать с курицей.

4.

Обратите внимание: Фаршированные мясными тефтелями с грибами.

В чашке взбиваем яйцо со сливками, добавляем соль и перец, в конце добавляем натёртый сыр и перемешиваем.

5. Тесто раскатать толщиной примерно 0,5 мм и равномерно распределить по форме (моя форма диаметром 28 см), делаем бортики высотой 4-5 см. Форму предварительно смазать сливочным маслом и присыпать мукой )Лучше всего тесто отправить в духовку на минут 15, когда тесто пропечется выкладываем начинку. 

6. Вначале выкладываем курицу с шампиньонами, сверху заливаем смесью из яиц и сливок, затем выкладываем помидорки черри. 

7. Отравляем в духовку при t 200 на 35-40 минут, затем выключаем духовку и оставляем ещё на 5-7 минут (начинка должна загустеть). Готовый пирог остужаем до тёплого и подаём! 

Всем приятного аппетита😘

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Киш-лорен с курицей и грибами.