МАФФИНЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ

Маффины получаются пышными и очень вкусными, и всего лишь за 20 минут😋

МАФФИНЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ

ИНГРЕДИЕНТ НА 4 ПОРЦИИ

  • Пшеничная мука - 4 стол.л.
  • Варенье - 4 стол.л.
  • Куриные яица - 1 шт.
  • Ванилин - 0.25 чайн.л.
  • Соль по вкусу
  • Растительное масло - 1 стол.л.
  • Разрыхлитель - 0.5 чайн.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления маффинов в микроволновке. Муку берите высшего сорта. Яйца - С1 или С0. Масло должно быть без запаха. Если вы планируете использовать ванильный сахар вместо ванилина, берите его в 10 раз больше чем указанное количество. Варенье подойдет любое, выбирайте по своему вкусу. Варенье и яйцо за 1-1,5 достаньте из холодильника. Чтобы тесто получилось более удачным, они должны быть комнатной температуры.
  2. Возьмите глубокую миску, в которой будет удобно смешивать сухие и жидкие ингредиенты. Просейте в нее половину муки, чтобы отсеять мелкий мусор и тесто насытилось кислородом. Помойте яйцо с мылом, просушите с помощью полотенца или салфетки. Взбейте его в отдельной емкости с ванилином и щепоткой соли. До появления пены взбивать не нужно. Добавление соли улучшает вкус и упрощает процесс взбивания. Добавьте взбитое яйцо к муке.
  3. Добавьте варенье (у меня абрикосовое) и масло, тщательно перемешайте. Так как свойства муки одного сорта, но разных производителей отличаются, чтобы получить нужную консистенцию, оставшуюся муку добавляйте небольшими порциями.
  4. Тесто должно получиться как густая сметана. Добавьте разрыхлитель и тщательно перемешайте.
  5. Для приготовления используйте формы для маффинов и кексов, которые можно использовать в микроволновой печи. Если формы силиконовые - их смазывать не нужно, из другого материала - смажьте маслом дно и бока. Заполняйте их на 3/4, чтобы оставить место для подъема теста. Поставьте в микроволновку на 3 минуты при мощности 800 Вт. Время приготовления может измениться в зависимости от возможностей вашей микроволновки.
  6. Готовые маффины увеличатся в объеме в 1,5 раза. Проткните их деревянной зубочисткой или шпажкой в нескольких местах. Если к ней не прилипнет тесто, значит маффины готовы.

Подавать их можно как теплыми так и холодными. Такие маффины сохраняют свежесть в течение суток после приготовления. Однако обычно их готовят слишком маленькую порцию и в долгом хранении нет необходимости.Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА 🤩

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: МАФФИНЫ В МИКРОВОЛНОВКЕ.