12-й день марафона "Летний". Кушарями шкандыбаем, стали спадывать штаны.

Я приветствую всех!

Вы знаете, мы стали как одна большая семья, правда? Читала вчера ваши комментарии под своей горестной статьёй: и всплакнула, и улыбнулась, и посмеялась, и воодушевилась, и встряхнулась, и... и... - долго можно перечислять!

Спаси вас Бог, дорогие мои, за слова и поддержки, и просто понимания. ЭТО дорогого стоит.

Много времени вчера провела в саду, среди цветов, среди грядок. Цветут декоративные кусты и возле них ТАКОЕ количество пчел, шмелей, а бабочек - голова вкруг! Подходишь к кусту , а там такое многоголосье! Гул стоит возле каждого куста. Чудо жизни. Не устаю восхищаться.

Читала комментарии уже ближе к вечеру и жалею, что не сделала этого раньше.

Разве может оставить равнодушным очередной шедевр Любы)))?

"...Наша Танечка кукундер, на махать её не смей.

Кесю-месю забодяжит, а ты ешь, да здоровей!

Я промухала дар речи: "Нам нужны ли мы?"- нужны!

Кушарями шкандыбаем, стали спадывать штаны.

Если жалко три копейки - редко нищим подаём.

Здесь читаем все статейки и худеем день за днём..."

Смеялась, мужу прочла. Перечитала и сразу решила, что именно Любины стихи станут лейтмотивом для статьи, на написании которой я позволю себе отдохнуть, как вы и советуете.

Как обойти своим вниманием тему штанов, поднятую Любой? - уже давно в моей коллекции забавных фото болтается вот это фото, вот он и повод поделиться с вами улыбкой:

  • Эти штаны видимо для тех, чьи руки из одного места растут!

Продолжая разбирать " по косточкам" Любин шедевр, хочу остановиться на самом-самом, поразившем меня в самое сердце: Кушарями шкандыбаем, стали спадывать штаны!

Знаете ли вы, дорогие мои, что есть вкуснющее блюдо, которое называется КУШАРИ (кошари) - Люба, наверно, его имела в виду? после употребления которого начинают спадывать штаны?

Вот оно то самое КУШАРИ - на фото:

Кушари (кошари) - это одно из самых популярных блюд египетской кухни, которое готовится из риса, макаронных изделий, нута и чечевицы.

Раньше это блюдо считалось блюдом бедняков, но оно такое вкусное, сытное и простое в приготовлении, что со временем это блюдо стало очень популярным и в настоящее время подается во всех кафе Египта, да и не только, а и во многих заведениях арабской кухни во всем мире.

Давайте разберем - сумеем ли мы потерять штаны от такого блюда, то есть похудеть?

ингредиенты даны на 2 порции (рецепт взяла в интернете, хотя дважды ела это блюдо в гостях и даже где-то рецепт был, но сама не готовила ни разу):

  • Нут - 1 стакан
  • Чечевица - 0,5 стакана
  • Рис - 0,5 стакана
  • Спагетти (макаронные изделия из твердых сортов пшеницы)- 40 г
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Помидоры крупные - 2 шт.
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Соус томатный - 2 ст. л.
  • Уксус белый бальзамический - 1 ст. л.
  • Кумин - 0,7 ч. л.
  • Кориандр - 0,5 ч. л.
  • Масло оливковое - 3 ст. л.
  • Соль морская - по вкусу
  • Перец черный молотый - по вкусу
  • Перец жгучий молотый - по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Мы видим в составе блюда НУТ. Надо отметить, что нут не так просто приготовить, он нуждается в предварительной подготовке. Необходимо горох нута замочить в холодной воде на ночь, а утром отварить его до готовности. Кстати, варить его тоже не так просто: в зависимости от сорта варка может занять от 30 минут до полутора часов.

Сварившийся, готовый нут нужно сбрызнуть оливковым маслом.

2. Чечевицу заливаем водой в пропорции 1 к 2 и на медленном огне отвариваем до полной готовности. Вода из чечевицы должна выпариться полностью. Также до готовности отвариваем и рис.

3. В небольшом количестве оливкового масла обжариваем нарезанный полукольцами лук до золотистого состояния. Вынимаем готовый лук из сковороды в отдельную посуду.

4. В это же самое масло, в котором готовился лук, выкладываем кумин, кориандр, раздавленный через пресс чеснок.

5.Как только от готовящихся специй пойдет вкусный аромат, добавляем натертый на крупной терке помидор без кожицы, а также жгучий перец, томатный соус и уксус.

Обратите внимание: Первая неделя моего марафона. Меню с простыми рецептами.

Соус солим, перчим, жидкость нужно выпарить. Если готовый соус вам покажется кисловатым, то нужно добавить немного сахара.

6. Готовую чечевицу и рис смешиваем, при необходимости солим и перчим.

7. Спагетти (любые макаронные изделия из твердых сортов пшеницы) отвариваем согласно инструкции на упаковке.

8. Начинаем собирать послойно наше блюдо. Первый слой - это перемешанный с чечевицей рис.

9. Второй слой - спагетти (макаронные изделия), заправленные оливковым маслом.

10. На спагетти выкладываем томатный соус, а на него - слой вареного нута.

11. Сверху на нут выкладывается жареный лук.

Блюдо сразу подают к столу.

  • Один раз такое блюдо я ела с фасолью вместо нута, тоже было вкусно. Очень важен соус: в моём представлении именно он придает изюминку этому блюду. Хозяйкой, которая угощала нас таким блюдом, был выставлен на стол соусник с соусом для тех, кто хотел бы усилить вкус кушари. Мне понравилось. Порция была солидной, но я как-то не почувствовала тяжести от его приёма.
  • Блюдо считается веганским, так как в нём отсутствует как мясо так и животные жиры.
  • По калорийности я не обсчитывала это блюдо, а в интернете подглядела, что 100 грамм классического (как у нас с вами) кушари содержит порядка 150 ккал. Наверно, так оно и есть, потому что самыми калорийными продуктами там являются спагетти и рис, но количество ограничено. У вареного риса порядка 115 ккал, а у спагетти - примерно такая же ( на 100 грамм продуктов). Калорийность отваренного нута - порядка 125 ккал. В общем, ничего в этом блюде суперкалорийного нет. И если надумаете, по наводке Любы, его приготовить, то не пожалеете.
  • Кстати, второй раз меня угощали кушари с мясом филе курицы, которое было положено кусочками по краю тарелки с этим блюдом. Так как я мясоедка, то меня это очень устроило. И тоже на столе стоял соусник с соусом.
  • Вот так, с легкой Любиной руки мы познакомились с хорошим блюдом. в котором так много всего полезного! И нут, и чечевица, и спагетти, и овощи.
  • При правильном приготовлении и соблюдая размер порции, наверно, и можно похудеть. Посчитаю я все-таки калорийность этого блюда!
  • Я при написании этой статьи просто отдохнула по вашим многочисленным советам! С большим удовольствием!

СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ!

  • Я стряхнула с себя шелуху своих огорчений.
  • Хочу успокоить вас, дорогие мои марафонцы, что, кстати, НИКТО из участников платных групп меня ни разу ни в чем не упрекнул, все признают свои "проколы", это я огорчаюсь от их неуспехов и неисполнительности - деньги ведь заплатили! так старайтесь, вникайте, выполняйте - как же так?!
  • Есть, конечно, отдельные "товарищи", которые совсем не кукундеры - справимся и с ними.

ЕЩЁ РАЗ - ВСЕМ СПАСИБО! Я ВАС ЛЮБЛЮ и ГОРЖУСЬ ВАШИМИ УСПЕХАМИ !!!

Сегодня разгрузочный день - жду ваших отчетов завтра-послезавтра!

С уважением, Татьяна!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: 12-й день марафона "Летний". Кушарями шкандыбаем, стали спадывать штаны. .