Как употреблять розмарин в пищу

Согласитесь, каждому интересно пробовать для себя что-то новое, особенно когда это “что-то”— пикантное дополнение к обыденной пище. Мы говорим о приправах, которые делают вкус нашей, даже самой повседневной пищи, ярче и ароматнее.

Если вы всегда находитесь в поиске и любите экспериментировать, но, почему-то, до сих пор не дошли до любимого многими розмарина, то оставайтесь с нами.

О чем “говорил” розмарин в древности и как стал известен

Розмарин никогда не был обычной добавкой к пище и если мы собираемся говорить о нем, то стоит начать с древности.

Люди всегда наделяли розмарин особым смыслом и в разных культурах этот смысл разнится.

Древний Рим, Египет и Грецию объединяло одно: розмарин символизировал там память. Символом памяти розмарин был так долго, что это дошло и до Европы, в более поздние века.

Египтяне верили, что если вложить веточку розмарина в руку умершего близкого, то его путь в страну мертвых будет более благополучным. И на этом похоронные традиции, связанные с розмарином, не заканчиваются. Вообще, он очень долго был более дешевым аналогом ладана, который воскуряли, когда отпевали покойных. Также, розмарин используется в качестве изображения на надгробиях до сих пор.

Несмотря на такой негативный окрас в прошлом, чуть позже розмарин, вполне заслуженно, получил свою популярность как растение, которое символизирует радость.

Но розмарин не только был символом похорон, но и символом рождения любви. И это, пожалуй, самая красивая традиция, связанная с этим растением.

Обратите внимание: Как приготовить отбивные с розмарином.

В Элладе (Греция) растение посвящалось Афродите, которая является богиней любви. Во время свадеб веточки розмарина дарили будущим супругам.

Также, веточки розмарина служили украшением дома в праздники.

Полезные свойства розмарина

Произрастает розмарин в горах, поскольку любит сухие склоны. Это вечнозеленое растение очень богато на полезные свойства.

В него входит: витамины А, В9, С, Е, РР; калий, кальций, натрий, магний и железо; эфирное розмариновое масло; кислоты (линолевая, лауриновая, урсоловая); ниацин, тиамин и рибофлавин.

Как употреблять розмарин в пищу

Вкус у розмарина горьковатый и вяжущий, что делает блюда с ним ароматными. Розмарин используется и как самостоятельная приправа, и входит в составы пряных композиций, вкупе с другими ароматными приправами.

Добавлять розмарин можно где угодно, главное — знать меру, как и с любой другой приправой.

Настоящие специи для вас — смотреть

Но лучше всего он сочетается с жаренным или запеченным мясом, курицей, картофелем и грибами. Розмарин добавляется при выпекании хлеба. В составе маринадов и при консервировании грибов и овощей розмарин не только улучшает вкус, но и выполняет консервирующую функцию.

Очень вкусным получится масло, если смешать его с измельченным розмарином.

Не стоит сочетать розмарин с лавровым листом. При приготовлении блюд, которые требуют термической обработки добавляйте розмарин в самую последнюю очередь, иначе блюдо получится горьким.

Старайтесь не держать розмарин долго без дела и используйте его сразу.

Яркость и насыщенность, которую розмарин придает пище — это то, без чего будете скучать, если откажетесь, даже если вам приходилось к нему привыкать.

#специи #приправыиспеции #готовимдома #готовимпросто #рецепты

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Как употреблять розмарин в пищу.