Если вы хотите иметь крепкое здоровье, идеальную фигуру и вести здоровый образ жизни, первое, что нужно поменять — пищевые привычки.


Банановые чипсы

Принято считать, что он так же полезен, как и любые другие сухофрукты. Однако мало кто задумывается о том, как готовится это хрустящее лакомство. Принцип изготовления банановых чипсов заимствован у оригинальных картофельных чипсов. Свежие бананы нарезают тонкими ломтиками, обжаривают (то есть в большом количестве масла) и окунают в сахарный сироп (для хрустящей корочки). В результате польза банановых чипсов находится где-то между чизбургером и шоколадным батончиком по шкале от самого вредного до самого вредного.

Обезжиренные продукты


Популярность обезжиренных продуктов среди желающих похудеть может соперничать разве что с любовью к фастфуду среди людей, для которых соблюдение диеты сравнимо со средневековыми пытками. В то же время обезжиренный йогурт и сыр не так полезны для диеты, как может показаться. По сути, удаляя жир из продукта техническими или химическими методами, производители добавляют усилители вкуса и другие добавки, призванные компенсировать утраченный вместе с калорийностью вкус. Дополнительно, чтобы продлить срок годности таких продуктов, производители добавляют в свою продукцию трансжиры (искусственно стабилизированные жиры, которые, согласно многочисленным исследованиям, повышают уровень холестерина). Получается, что конечный продукт хоть и низкокалориен благодаря различным химическим добавкам, но оказывает на наш организм лишь негативное воздействие.

Мюсли


Их проблема — большое количество сахара и растительного масла, которые производители щедро добавляют, чтобы улучшить вкус. Продукт содержит около 400 калорий на 100 грамм, что делает его явным аутсайдером в гонке мюсли за звание «самого здорового и питательного продукта».

Обратите внимание: Блинные роллы – современное сытное блюдо с огромным разнообразием начинок..

Если вы не можете отказаться от завтрака, вы можете приготовить его самостоятельно, просто смешав любимые орехи, зерновые и сухофрукты.

Переработанное мясо


Это все мясные продукты, приготовленные без вашего участия, например, консервы, колбасы, товарные котлеты и вообще полуфабрикаты. Диетологи советуют полностью исключить такие продукты из рациона. Эти продукты, помимо невероятного количества соли, консервантов, ароматизаторов и прочей «химии», могут способствовать повышению уровня холестерина в крови и стать причиной развития ожирения, поскольку содержат вредные жиры и болезни сердца.

Майонез


Майонез является рекордсменом по количеству вредных соусов, имеющихся в продаже. Для приготовления вам понадобится всего четыре ингредиента: растительное масло, яйца, уксус и специи. Далее посмотрите на этикетку магазинного майонеза. Это больше похоже на учебник химии, чем на рецепт заправки для салата. Причём, если у домашнего майонеза проблема заключается только в калорийности, то у коммерческого майонеза этот критерий вызывает меньше проблем пожалуйста, подумайте об этом. Какова польза, если продукт может храниться годами и в его составе содержатся только заменители?

Маргарин


По сути, маргарин — это искусственный жир, производимый на основе воды, эмульгаторов и, самое главное, растительного жира, полученного преимущественно из генетически модифицированных соевых бобов. Вред маргарина обусловлен главным образом тем, что, как уже говорилось, он содержит трансжиры, повышающие уровень холестерина и стимулирующие развитие болезней сердца. Пожалуйста, не покупайте его снова.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Если вы хотите иметь крепкое здоровье, идеальную фигуру и вести здоровый образ жизни, первое, что нужно поменять — пищевые привычки..