Зип пакеты. Часть 2. Как сохранить на зиму витамины.

В своём первом посте я написала возможные варианты заготовок для обедов/ужинов. Теперь хочу поделиться примерами фруктов и овощей, которые я закупаю осенью и храню в зип-пакетах, чтобы использовать зимой. 

Помидоры

Очень удобно порезать кружочками или  кубиками (я делаю и так, и так) и использовать в различных блюдами. Я добавляю их в пасту болоньезе, в зажарку к супам, в овощное рагу, борщ и т. д. 

Шампиньоны

Их я использую в пасте, ризотто, грибном супе-пюре, собе с овощами, а также жарю и отправляю в салаты и рулеты из лаваша ?

Баклажаны и кабачки 

Я обожаю аджапсандали( кавказская версия овощного рагу) и, чтобы не искать зимой необходимые ингредиенты,  замораживаю их. Важная деталь! до заморозки необходимо посолить порезанные овощи и обжарить на растительном масле. Это необходимо сделать для того, чтобы после разморозки овощи не стали резиновыми. 

Капуста 

Я покупаю кочан капусты, режу сразу весь и замораживаю. Кстати, моя любовь к зип пакетам началась именно из-за капусты, так резать капусту на борщ меня жутко напрягало?

Зип пакеты. Часть 2. Как сохранить на зиму витамины.
???

Зелень: лук, петрушка, укроп

Кладу в супы, выпечку, вторые блюда, а также мелко измельчаю и смешиваю со сливочным маслом, чтобы получить зелёное масло для бутербродов.

Малина, облепиха, клюква

Добавляю эти ягоды в чай и в выпечку, если заморозила большое количество + варю компоты. 

Арбуз, дыня

Замораживаю для смузи с бананом, мятой или мороженным. Настоятельно рекомендую! ??

Зип пакеты. Часть 2. Как сохранить на зиму витамины.
???

Надеюсь, что эта информация была для вас достаточно полезной?