5 вариантов планировки кухни

Каждая кухня по своему уникальна. В тоже время, по виду планирования, все кухни разделяют на 5 видов.

Островная планировка

Этот вариант для больших по площади помещений. Без вариантов! Остров - это обеденная зона. Часто на острове размещают плиту или мойку. Такие моменты продумывают заранее и прокладывают к острову электропитание, воду.

5 вариантов планировки кухни
Остров на кухне как обеденная зона

Угловая L - образная планировка

Этот вариант подходит для прямоугольных помещений. Самое распространённое решение расположения кухонного гарнитура. Такой вариант позволяет функционально зонировать кухню. Минус в угловых столах и шкафах. Хозяйке кухни трудно добраться до самого дальнего угла. Трудно достать от туда утварь и даже трудно посмотреть что там завалялось. Поэтому для удобства использования, столы лучше наполнить специальными выдвижными механизмами. Имейте в виду, что цена этих механизмов доходит до сорока тысяч. Это удивляет, шокирует и не подходит для бюджетных кухонь.

5 вариантов планировки кухни
Левый угол
5 вариантов планировки кухни
Правый угол

П - образная планировка

Подойдёт для прямоугольных и квадратных по форме помещений. Как и в L - образной планировке остаётся проблема с углами. В П- образной планировке угла сразу два.

5 вариантов планировки кухни
П - образная кухня в квадратном помещении

Линейная планировка

Линейная планировка или по другому прямая кухня - это стандартный вариант использования расстояния от стены до стены. И никаких угловых столов и шкафов! С одной стороны кухни расположена мойка, с другой плита. Между ними рабочая поверхность. Холодильник в одну линию с кухней или у другой стены.

5 вариантов планировки кухни
Прямая кухня

Двухрядная планировка

Подходящий вариант для вытянутых в длину помещений. Как правило, на одной стороне зона готовки с плитой, на другой - зона мойки и холодильник.

5 вариантов планировки кухни
Прямая двухрядная планировка кухни
Спасибо за прочтение!
Поделитесь в комментариях какая планировка кухни у вас или о какой мечтаете. Делитесь опытом и задавайте вопросы. Отвечу всем.
Буду рада, если поставите "лайк" и подпишитесь в раздел)