Проработал 5 лет поваром-сушистом. Рассказываю как делать бюджетные роллы дома

Приветствую тебя, всяк вошедший сюда!

Сегодня научу вас готовить бюджетные роллы, которые по вкусу ничем не уступают магазинным.

Перед тем как начнем давайте условимся:

1. Я не претендую на звезду Мишлен.

2. Да,да, статей таких много, у каждого повара свои нюансы и секреты. Я расскажу свои.

3. Роллы действительно бюджетные (от слова самые дешёвые). ценник может у вас немного отличаться. Не ждите копчёного угря или натуральной красной икры в рецепте. А теперь поехали. Буду максимально краток.

Итак, нам понадобится:

Рис - 40р

Уксус рисовый - 80р

Листы нори - 120р

Сыр творожный - 100р

Крабовые палочки - 30р

Огурец - 15р

Майонез маленький - 15р

Аджика mivimex - 20р

Соевый соус - 40р

Имбирь - 50р

Итого 470р

Я не беру в стоимость циновку для роллов, палочки, супер мощщщный японский нож. Без последнего можно обойтись, циновка стоит в среднем 100р.

1. Готовим рис.

Рис берём самый дешёвый, поверьте, в сетях готовым им же. Не стоит тратиться на "специальный". Чтоб приготовить правильный рис запомните одно правило: сколько в тару насыпали риса - столько же по уровню воды. НО!!! Если вы промываете рис, то воды берём на 10-15% меньше, т.к. при промывании рис часть уже впитывает.

Неважно где вы готовите его, в мультиварке или в кастрюле, вода должна лишь немного прикрывать рис сверху. Готовим в среднем 15-20 мин. Из 1кг сырого риса получается 2кг готового, поэтому не варите много. 2кг риса это примерно 18 порций сложных роллов или 25 классических. Поэтому на семью из 4 человек килограмма за глаза хватит

2. Уксус.

Самое сложное (почему-то) для всех мероприятие. На самом деле все просто. Покупаем любой рисовый уксус в магазине и довариваем его. Выливаем в стакан 100мл уксуса, добавляем 6 чайных ложек сахара, 0,5 чайной ложки соли, хорошо перемешиваем и в микроволновку на 1-2 мин. Сахар должен раствориться, но уксус не должен закипеть.

Проработал 5 лет поваром-сушистом. Рассказываю как делать бюджетные роллы дома
Я использую такой. В магазине он продается по 100мл

3. Рис сварен, уксус готов. Смешиваем в пропорции 100мл уксуса на 1кг риса. Перемешиваем, дани постоять минут 5, опять перемешиваем. Даём остыть до терпимой рукам температуры. В это время режем полосками палочки и огурец (без сердцевины, только жёсткую часть)

4. Сыр.

Не стоит тратиться на дорогую Филадельфию. Мало кто из владельцев прикассовых точек в супермаркетах ее использовал даже в лучшие времена. Подойдёт творожный сыр "А'ла каймак", примерно 100р за 250гр. Если совсем бюджетно, то ничем не хуже ашановский творожный сыр "каждый день" по 37р за банку. На наши пропорции риса надо 2-3 банки.

Проработал 5 лет поваром-сушистом. Рассказываю как делать бюджетные роллы дома
Я взял такой. По акции 80р

4. Соус для запечённых роллов.

Если вы их не любите, просто пропустите этот пункт. В ином случае, готовим спайси соус. В оригинале он готовится с пастой Кимчи. Если ее нет, то берём майонез, добавляем к нему аджику mivimex (да да, ту самую мерзотную дешманскую оранжевую жижу в жёлтом флаконе где то под прилавком)))). Смешиваем в пропорции 1майонез:2соус. Добавляем молотого чеснока и черного перца по вкусу.

  • Белый соус. Майонез, перец молотый, чеснок молотый, укроп. Все по вкусу. Кто насколько острый любит.

5. Как крутить роллы я не буду описывать. В интернете полно видео, они примерно все одинаковы и правильны. Напишу граммовку популярного ролла типа Калифорния:

Лист нори - половина

Рис -130гр

Сыр - 30гр

Крабовые палочки - 20гр

Огурец -15гр

Соус спайси - 1/3 чайной ложки.

Выход - 200гр

Итого из 1кг риса получится 7 порций роллов. Или 1,4 кг готовых роллов.

6. Важные нюансы.

Чем больше начинки тем вкуснее. Нет! Это так не работает. Технологи изуродовали не один мешок продуктов чтоб найти примерное соотношение ингредиентов. Кладите все в меру.

Если вам вариант кажется не бюджетным, то не спешите с выводами. У вас останется немало продуктов на второй раз. Например в пачке нори 10 листов, нам надо 0,5 на один ролл, т.е. останется ещё на 13 порций.риса останется ещё на столько же. Имбирь и соус остаются всегда ибо вы потратите примерно половину.

Данный вариант подходит, если вы хотите накормить небольшую компанию. Продукты уйдут все и по бюджету не сильно ударит.

Ну и в конце немного того что получается у меня

Проработал 5 лет поваром-сушистом. Рассказываю как делать бюджетные роллы дома
Здесь примерно 5 порций роллов

Спасибо что дочитали. Если статья зайдет, в следующем посте будем готовить бюджетную лапшу Вок.