Пара рецептов праздничных закусок из помидор-черри

Холодные закуски, которые мы предлагаем гостям в начале банкета до подачи основных блюд, являются своеобразной визитной карточкой хозяйки, именно поэтому, когда мы организовываем званный обед или ужин, необходимо позаботиться о надлежащем украшении стола.

Кроме классических салатов и бутербродов существует немало разнообразных закусок, которые помогают произвести впечатление на гостей и оформить шведский стол.

Пара рецептов праздничных закусок из помидор-черри
Фотография взята из источника yandex.ru

Закуски с моцареллой с помидорами-черри и инжир с вяленым мясом

Конечно же, организация банкетов — это целая наука. Если гостей много и вы хотите, чтобы все прошло без сучка и задоринки, лучше обратиться к профессионалам. Для праздников с небольшим количеством приглашенных, можно рискнуть и организовать шведский стол самостоятельно. Несомненно, одним из самых оригинальных украшений стола с закусками станут миниатюрные шарики моцареллы с помидорами-черри и черный инжир с вяленым мясом в центре.

Ингредиенты:

  • тонко нарезанное вяленое мясо — 300 гр;
  • инжир — 8-10 шт;
  • салатные листья;
  • шарики моцареллы — 500 гр;
  • помидоры черри — 300 гр;
  • семена кунжута.

Рецепт и приготовление:

Возьмите большое блюдо и покройте его хорошо промытыми и высушенными салатными листьями, на которые мы будем выкладывать закуски. Также нам потребуются зубочистки или шпажки для украшения.

Пара рецептов праздничных закусок из помидор-черри
Фотография взята из источника yandex.ru

Вымойте инжир. Если он крупный, разрежьте его пополам. Надрежьте каждый фрукт (или половинку) посередине накрест, но не до конца, чтобы инжир «раскрылся», как небольшой цветочный бутон. Разложите их на блюде, положив свернутые ломтики вяленого мяса между «лепестками».

Теперь разрежьте каждый шарик моцареллы пополам и сделайте маленькие бутерброды, вложив между кусочки помидорки черри заранее нарезанные тонкими дольками и листик салата. Закрепите шпажкой и посыпьте кунжутом. Разместите их рядом с инжиром.

Совет:Закуски могут сопровождаться ломтиками слегка поджаренного в духовке и политого небольшим количеством оливкового масла батона, хлебными палочками или крекерами.

Грибочки-мухоморчики из шариков моцареллы

Другой неплохой вариант подачи закуски и украшения стола — мухоморчики из помидорок и моцареллы.

Ингредиенты:

  • 5-6 помидорок черри средних размеров;
  • огурец;
  • шарики моцареллы;
  • свежие салатные листья;
  • зеленый лук;
  • майонез.
Пара рецептов праздничных закусок из помидор-черри
Фотография взята из источника yandex.ru

Приготовление:

После того, как вы вымыли черри, базилик и салат, разрежьте помидоры пополам, очистите огурец от кожицы и нарежьте кружочками.

Покройте блюдо листьями салата. Сделайте грибочки покрыв каждый шарик сыра моцарелла половинкой помидоринки и установив его на дольку огурца.

Скрепите каждый мухоморчик зубочисткой, украсите точечками майонеза, посыпьте зеленым луком и выложите все на блюдо.