Мясной пирог на кефире за 20 минут – «Гости на пороге»

Пирог получается абсолютно у всех! Если обед или ужин надо приготовить быстро, а блюдо должно быть вкусным, эффектным и сытным, делюсь секретом приготовления мясного пирога, в основе которого тесто на кефире без дрожжей.

Мясной пирог на кефире за 20 минут – «Гости на пороге»

Запомнить и сделать очень просто.

Ингредиенты:

  • 1 стакан кефира
  • 1 стакан муки
  • 1 яйцо
  • 0.5 ч.л. соды
  • Соль и сахар по вкусу
  • 300-400 гр. фарша (мясного, свиного или куриного)
  • 1-2 луковицы
  • Долька чеснока
  • 1 ст.л. подсолнечного масла для обжарки лука и фарша

Начинка:

Режем луковицы пополам и нарезаем полукольцами, поджариваем до чуть золотистого цвета на раскаленной сковороде на подсолнечном масле. В фарш добавляем одну мелкопорезанную дольку чеснока, соль и молотый черный перец и выкладываем в сковородку с луком, быстро перемешиваем на среднем огне.

Лайфхак 1: Чтобы начинка была сочной
Чем больше лука в фарше, тем лучше! Если мясо не очень сочное, а начинку пирога хочется мягкой, добавьте в фарш тертый кабачок (примерно горсть тертого кабачка). Если кабачок очень водянистый, немного отожмите перед тем, как перемешать его с фаршем. Кабачок полезен для пищеварения и придаст сочность и воздушность вашей начинке.

Фарш с луком на сковороде мешаем часто, чтобы не было крупных слипшихся комочков. Следите за тем, чтобы фарш не поджаривался, а пассеровался, при необходимости добавляйте холодной кипяченой воды. Когда фарш перестанет быть красным, уменьшите огонь, накройте крышкой и составьте пассероваться еще 5-7 минут. Если вы любите кинзу, добавьте пучок мелко порубленной кинзы.

Тесто для пирога:

Пока фарш томится на сковороде, приступаем к тесту.

Лайфхак 2. Муку обязательно просеиваем!
Она насыщается воздухом, и тесто становится воздушным, хорошо поднимается.

1. Итак, в кастрюлю просеиваем один стакан муки, делаем в муке углубление, разбиваем туда яйцо, добавляем соль и сахар (я кладу 2 ст.ложки сахара и 1 ч.л. соли, мне нравится, когда тесто чуть более сладковатое, но в классике - 1 ст.л.), начинаете перемешивать и сразу вливаете 1 стакан кефира. Тесто у вас должно получиться как густая сметана, то есть лепить из теста вы не сможете, оно должно выливаться. В конце добавляет 0.5 ч.л. соды и все еще раз как следует перемешиваем.

2. Начинку из фарша перед тем, как положить в тесто, необходимо остудить - она не должна быть горячей.

3. Берем форму для выпечки (я использую невысокую, примерно, как сковородка), хорошо смазываем всю ее внутри растительным маслом и выливаем примерно половину теста, распределяя равномерно по дну. Сверху теста аккуратно выкладываем начинку из мясного фарша, осторожно, чтобы не перемешалось с жидким тестом и распределилось равномерно. Сверху заливаем оставшимся тестом и разравниваем. Все!

4. Ставим в предварительно разогретую духовку на 180-200 градусов на 20 минут. Время приготовления и температура зависят от вашей духовки. В режиме конвекции в духовке пирог готовится очень быстро, иногда требуется меньше 20 минут. Первые 15 минут духовку старайтесь не открывать, тесто в это время поднимается. Через 20 минут вытащите пирог из духовки и проткните спичкой, если тесто на спичке не остается, а корочка подрумянилась, то пирог готов.

Мясной пирог на кефире за 20 минут – «Гости на пороге»

Блюдо можно испечь и на сковородке на плите, но время приготовления скорее всего будет чуть дольше.

Готовый пирог разрезают на части. Рекомендую подавать со свежей сметаной.

Приятного аппетита!

Мясной пирог на кефире за 20 минут – «Гости на пороге»

Понравился рецепт? Подписывайтесь на мой канал. Мы публикуем простые рецепты для быстрого приготовления вкусной еды.

Если у вас есть оригинальные рецепты блюд, которые готовятся быстро, присылайте, мы приготовим и напишем об этом.

#мяснойпирог #пироги #простыерецепты