Хозяйкам в помощь

Приветствуем Вас мои дорогие!

В современном мире бытовая техника развивается такими темпами, что мы не успевая испробовать одни новинки, видим на прилавках магазинов ещё более продвинутые устройства. Все они естественно делают жизнь наших современных хозяек на кухне значительно проще и приятнее.

Хозяйкам в помощь

Одним из таких незаменимых помощников является и кухонный комбайн.

Повседневно при приготовлении различных блюд, мы не задумываемся о тех, кому должны быть благодарны за столь важное изобретение. Давайте вместе перенесёмся к истокам его происхождения. Существует много версий появления кухонного помощника, но всё по порядку.

Согласно одним из таких, комбайну предшествовал блендер, миксер, соковыжималка и даже мясорубка, круто усовершенствованные до наших дней.

в 20-30-х годах прошлого века 

Миксер был усовершенствован с помощью съемных насадок. Такой прибор выпустила американская компания Troy Metal Products, основан-ная инженером Гербертом Джонстоном из Огайо, вдохновленного на то, чтобы упростить изнурительную работу по замешиванию теста для хлеба. Первый миксер-комбайн был огромным и тяжелым. Но не все могли себе позволить эту довольно дорогостоящую модель. Поэтому компания начала производить модели более доступные, такие например как KitchenAid (в переводе "кухонный помощник")

Хозяйкам в помощь
1919: Выпущена первая потребительская KitchenAid
Хозяйкам в помощь
1936: К середине 1930-х годов KitchenAid уже разработала дизайн, поразительно похожий на тот, который сегодня можно увидеть в домах по всему миру.

Дальше история развития разделяется на две тенденции: комбайн с расположением двигателя над чашей и с нижним приводом. Такие агрегаты назывались кухонными процессорами.

40-е года прошлого столетия

Известная мировая шведская компания Electrolux представила кухонный комбайн Assistent, мощностью 250 Вт с шестью насадками.

Хозяйкам в помощь
Electrolux представила кухонный комбайн Assistent
Хозяйкам в помощь

50- года

В 1950 году, в Лондоне, фирма Kenwood представила свою успешную новинку — Chef A7000.

Хозяйкам в помощь

В то же время Bosch выпустили комбайн New Era — также ставший заметной вехой в истории «комбайностроения» для кухни свой первый комбайн, который стал началом целой линейки подобной техники.

Хозяйкам в помощь
1952 год - Bosch выпустила комбайн New Era

60-е годы XX века

Многие считают Пьера Вердене, основателя компании Robot Coupe отцом кухонного комбайна. Его первой инновационной разработкой стал
куттер – универсальное оборудование, предназначенное для дробления, взбивания и смешивания ингредиентов с помощью вращающегося режущего диска с мотором.

В 70-х годах

Robot Coupe предложил рынку еще одну новую машину – кухонный процессор под маркой MagiMix для профессионального использования.

Обратите внимание: Хозяйкам это пригодится.

После создания этой машины, совместившей в себе функции овощерезки, мясорубки, миксера и куттера, компания начала быстро завоевывать мир. Огромную помощь ему оказал другой американский изобретатель Карл Сонтхаймер. Доработанные им кухонные комбайны Пьера, стали весьма популярными. Но в 80-х годах их союз распался, и Карл создал в Японии свою линейку под брендом "Cuisinart" в честь своего первого кухонного комбайна ( cuisine – кухня, art - искусство).

Хозяйкам в помощь
Карл Сонтхаймер

В свою очередь Карл Сонтхаймер взял за основу изобретения кухонного комбайна распространенное у виноделов устройство - блендер. Ими они перемешивали перебродивший сок винограда.

Хозяйкам в помощь
Блендер виноделов

В СССР на базе НПО "Энергия" им. С.П. Королёва выпускали кухонные процессоры КП-1580Е

Хозяйкам в помощь
КП-1580Е

многие называют эту машину советской, хотя она производится с начала девяностых по лицензии японской компании Sanyo.

А в СССР кухонные комбайны выпускал рижский завод «Страуме». Она выпускала модели «Мрiя». В её комплект входили: мясорубка, соковыжималка шнековая, соковыжималка центробежная, соковыжималка для цитрусовых, овощерезка со сменными дисками и ножами для терки и шинковки, блендер, миксер для густого, жидкого теста и кремов и кофемолка. Предусмотрено два привода для насадок и три скорости.

Хозяйкам в помощь
Кухонный комбайн "Мрия"

В общем, в мире довольно много «отцов» кухонного комбайна. Выбирайте любого.

До свидания, до новых встреч!

Подписывайтесь на мой канал, жду Ваших комментариев

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Хозяйкам в помощь.