Истинная «Мимоза». История и настоящий рецепт популярного советского салата

Салат «Мимоза» был одним из самых популярных блюд в Советском Союзе. Его ели и в будни – как источник полезных рыбных белков, и в праздники – потому что своим ярким цветом он напоминал весенний цветок и создавал хорошее настроение. Название «Мимоза» блюдо получило благодаря верхнему слою желтков. Этот ингредиент в салате неоспорим, а вот по поводу других составляющих существует масса заблуждений… Какой же истинный рецепт вкусной закуски?

Что не нужно класть в «Мимозу».

Вариантов салата «Мимоза» существует великое множество. Почти в каждом доме его готовят по своему рецепту. Чего только не кладут в популярную закуску?! Самые распространенные добавки это вареная картошка, вареная морковь, рис, яблоко, орехи. Доходит до того, что нежная «Мимоза» подчас напоминает селедку под шубой, правда, до свеклы доходит редко. Однако истинный, исходный рецепт салата все-таки существует. Он был опубликован в советском журнале к празднику Восьмое Марта и действительно стал подарком для женщин на многие годы.

Как дело было

Салат «Мимоза» появился в начале 70-х лет – самого благополучного советского десятилетия. Ингредиенты для его приготовления были изысканные, но вполне доступные. Во-первых, это консервированная горбуша в собственном соку, она «выбрасывалась» на прилавки к праздникам и входила в продуктовые «заказы»«. Во-вторых, твердый сыр, который совсем не был в дефиците. Вот с майонезом случалось сложности, но хозяйки быстро научились его делать сами из яиц и подсолнечного масла. Кто был автором популярного салата, история умалчивает, но истинный, самый первый рецепт «Мимозы» выглядел так: 5 яиц, одна банка консервированного лосося, одна банка майонеза, небольшая луковица, 100 граммов сливочного масла и сыр «Советский» (твердый). Слои укладывались так: яичные белки, сыр, половина банки лосося, половина банки майонеза, натертое на терке масло, мелко порезанный лук, вторая половина консервированного лосося, вторая половина майонеза, желтки. Позже этот рецепт из журнала перепечатала популярная советская газета «Труд». Именно такие ингредиенты, и никакие другие, входили в салат «Мимозу». (Фотография рецепта будет в конце публикации).

Откуда взялось яблоко?

Многие хозяйки добавляют в «Мимозу» кислое яблоко и считают, что это улучшает и раскрывает вкус салата. Возможно, это и так.

Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

Но как же появился этот ингредиент в «Мимозе»? У этого варианта салата тоже есть своя история, и начинается она аж с конца пятидесятых годов. В это время для Советского Союза стало важной задачей наладить отношения с КНР – Китайской Народной Республикой. Политика двух коммунистических держав постоянно находилась в напряжении. Никита Хрущев и Мао-Дзэдун не могли договориться, каким же путем им лучше идти к светлому будущему. В Китай ездили многочисленные делегации, куда входили и посольские жены. На приемах все с удовольствием пробовали китайскую кухню, а одно популярное блюдо хозяйки решили перенести и на советских кухни. Так получился салат «Дипломат». Туда входила консервированная лосось, яйца, лук, майонез и – яблоко. Ингредиенты действительно напоминали «мимозные». Со временем возник микс этих двух популярных салатов. Так появился вариант «Мимозы» с яблоком.

Добавка для бедных

Появление риса в составе «Мимозы» тоже имеет свою историю. Вареную крупу стали добавлять в салат в конце 80-х и в 90-е, когда в стране было не до праздников, и вполне осознанно маячила перспектива голодных времен. Рис смешивался с любой консервированной рыбой, не обязательно с лососем, добавлялся лук, яйца, все заправлялось майонезом. Этот салат назывался рыбный, а когда для разнообразия его решали уложить слоями, то уже именовали «Мимозой». Постепенно рис прижился в популярном салате и многие перестали представлять себе «Мимозу» без сытной добавки.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. Салаты тем и хороши, что в них можно добавлять совершенно любые продукты, добиваясь гармоничных сочетаний. Но все же не стоит путать классику с ее вариантами.

Истинная «Мимоза». История и настоящий рецепт популярного советского салата
Истинная «Мимоза». История и настоящий рецепт популярного советского салата
Рецепт "Мимозы" в газете "Труд". Одна банка советского майонеза вмещала 100 г соуса

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Истинная «Мимоза». История и настоящий рецепт популярного советского салата.