Как я готовлю простой недорогой обед!

Как я готовлю простой недорогой обед!

Здравствуйте мои дорогие читатели! Сегодня я вам хочу рассказать,как я готовлю простой паровой рулет который называется Ханум.

Ханум - мучное блюдо узбекской кухни с начинкой из картофеля или мясного фарша, приготовленное на пару. Основная изюминка превосходного блюда - это тончайшее тесто, внутри которого спрятана сочная начинка. Искусные руки узбекских хозяек делают ханумы различных форм - это и изящные розочки, и кружевные конвертики, и просто рулеты. На базарах Узбекистана продают готовые ханумы с картошкой (очень вкусно!).

Рецепты ханума настолько разнообразны, что даже уважаемые аксакалы уже не помнят, был ли первоначально в хануме мясной фарш или была только картошка. Сегодня мнения окончательно разделились: кто-то утверждает, что в настоящий ханум кладется только картофель, а если добавляется мясо - то ханум трансформируется в манты. Другие уверяют, что в их роду ханум всегда готовили с мясом. Сойдемся на том, что начинкой для ханума может быть и мясной фарш с картошкой, и только овощи (тыква, картофель, морковь, лук и даже капуста) - сочетание богатой фантазии хозяйки и даров узбекской природы дает возможность готовить самые разнообразные начинки. Рецепт приготовления ханума очень схож с рецептом другого узбекского блюда - мантов. Однако, ханум - это ханум, а манты - это манты. «Восток - дело тонкое», понимаете ли.

Правда то или ложь, сказка старцев или быль, но существует легенда о том, как был придуман ханум. Ситуация была весьма банальной: глава семьи вернулся домой неожиданно (с войны или охоты - легенда не уточняет), а дома готовой еды еще не было. Главу семьи давно не видели, ему рады и угодить хочется, накормить вкусно, сделать его любимое блюдо - манты, но вот как приготовить это блюдо быстро? Только на их лепку сколько времени уйдет!

Обратите внимание: Дверцы духовки блестят как новые.Мой простой и быстрый способ удаления жира и нагара.

И тогда хозяйка на скорую руку раскатала пласт теста, положила на него весь фарш и свернула рулетом, а после приготовления разрезала на части - если закрыть глаза, то вкус очень напоминает манты! Как приготовить ханум? Вот простой рецепт ханума:

Для теста:

1 кг муки;Стакан воды (по консистенции тесто должно получиться как для пельменей, вареников);Одна ст. л. растительного масла;Соль.

Для начинки:
Классический ханум делают с картофелем и луком (картофель нарезают тонкой соломкой, лук - мелко шинкуют).
Для ханума с мясной начинкой потребуется:

500 г мясного фарша (баранина/говядина);3 крупные луковицы;Соль, специи по вкусу;Можно добавить морковь, картофель (по желанию).

Мясную начинку можно использовать сырую, а можно предварительно обжарить, остудить и приступить к лепке ханумов.

Для подливки:

Томатная паста;Стакан воды;3 ст.л. растительного масла.

Для посыпки:

1-2 луковицы;Небольшой пучок укропа;Небольшой пучок зеленого лука.

Во многих мучных блюдах узбекской кухни яйцо в тесто не кладут. Однако иногда яйцо все же добавляют - даже здесь, в Узбекистане, нет единого мнения на этот счет.

Как я готовлю простой недорогой обед!

Как было сказано выше, формы ханума могут быть абсолютно разными, поэтому и разделка теста разная. Легче всего - рулетная форма. Для этого нужно раскатать тесто - чем тоньше, тем лучше, равномерно распределить начинку по поверхности, положить сверху немного сливочного масла и свернуть рулетом. Чтобы все равномерно пропарилось, сделайте несколько не тугих оборотов.

Ханум готовят на пару в «мантышнице» (каскан, пароварка) около 40 - 45 минут. Если начинка с мясом, лучше подержать чуть дольше - минут 50. Перед тем, как положить ханумы на решетку мантышницы, её следует предварительно смазать жиром или маслом. Когда через 45 мин будет готова наше прекрасное блюдо мы его нарезаем,как рулет и поливаем подливой. Вот и наше замечательное блюдо-приятного Аппетита вам друзья.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как я готовлю простой недорогой обед!.