Что нужно знать о размерах кухни?

Что нужно знать о размерах кухни?

Кухонный гарнитур это сложный индивидуальный продукт, состоящий из множества элементов и деталей. Устанавливается кухня так, что изменить ее положение сложно, а зачастую и вообще невозможно. Гарнитур жестко привязывается к пространству помещения и сильно зависит от расположения различных коммуникаций (водопровод, розетки), а также от формы и размеров всего помещения.

Основные составляющие кухонного гарнитура это - модули с фасадами, столешница, плинтус, цоколь, механизмы и дополнительная комплектация (аксессуары, техника, мойка).

Что нужно знать о размерах кухни?

Следует знать, что у большинства крупных производителей кухонь, есть стандартные размеры модулей по высоте, глубине и ширине. И отклонение от этих стандартов ведет к увеличению стоимости кухни. Связано это с тем, что крупные фабрики имеют сложное современное высокоточное оборудование, и изменение его настроек, ведёт к задержке производства, а время, как известно, - деньги.

Многие вспомнят о частных мастерах, делающих кухни на заказ, с абсолютно любыми размерами, и они все у них «стандартные».

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Но те, кто делает выбор в пользу кухни фабричного производства, знает, что больше плюсов все же у фабрики. Это и более современное оборудование, которое не может себе позволить частник, более точные сроки исполнения заказа, гарантия на мебель от фабрики и т.д.

Все же обычно, ассортимента имеющихся стандартных размеров у фабрики вполне достаточно, чтобы вписаться в любой размер помещения, а если и понадобится сделать какие-то шкафы нестандартными, то обычно это всего два модуля.

Что нужно знать о размерах кухни?

Информация о стандартных размерах нужна лишь в том случае, если вы решили заранее, например, выложить фартук, или сделать короб на потолке над кухней, тогда нужно сначала узнать какие размеры стандартные для той фабрики, у которой вы планируете заказать кухню.

Стандартные размеры модулей у разных фабрик варьируются:

У настенных модулей, которые навешиваются на стену, размеры обычно бывают по глубине от 30 до 34 см, по ширине от 15 до 100 см, по высоте от 24 до 96 см.

Напольные модули те, что устанавливаются на пол по высоте всегда– 72 см, к ней добавляют высоту ножек, это 10,12,15см и высоту столешницы от 2 до 5 см. Таким образом чаще всего высота от пола до столешницы – 86 - 91см.

Так же есть напольные модули – колоны, это более высокие шкафы обычно от 90 см до 230см в них встраивают духовые шкафы, холодильники, или их просто используют для хранения.

Настольные модули или буфеты – устанавливаются на столешницу. Обычно имеют такой же размер по глубине, как и навесные шкафы, а высота соответствует высоте всего гарнитура.

Что нужно знать о размерах кухни?

На этом сайте вы узнаете все о мебели для кухни и не только о ней. Я опишу вам все нюансы касающиеся покупки кухни и отвечу на ваши вопросы. Подписывайтесь и делитесь публикациями=)

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Что нужно знать о размерах кухни?.